Результаты исследования опубликовали в Journal of Neuroscience. Эксперимент проводили ученица знаменитого академика Беляева Людмила Трут и её коллеги. Учёные изучили строение мозга у трёх линий лисиц – ручной, агрессивной и не подвергавшейся селекции. Для анализа использовали магнитно-резонансную томографию. Оказалось, что у лисиц, с которыми проводили селекцию, произошли изменения в строении мозга. Исследователи выявили увеличение объёма серого вещества, особенно в моторной, соматосенсорной, префронтальной коре, миндалевидном теле, гиппокампе и мозжечке. Примечательно, что разницы в строении мозга между ручной и агрессивной линиями лис не было.

Результаты работы оказались неожиданными для учёных.

– Селекция по признаку дружелюбности к человеку вызвала сходные изменения в мозге ручной линии лисиц и агрессивной, но при этом обе линии отличались от диких лисиц. Изменения коснулись регионов префронтальной коры и лимбической системы, что сходится с результатами работ по собакам и волкам, – отмечают учёные.

Также исследователи отмечают, насколько быстро произошли изменения в структуре мозга – прошло менее ста поколений.

Напомним, что серое вещество обуславливает движения мышц, сенсорное восприятие (зрительное, слуховое, тактильное), когнитивные функции (память, внимание, мышление) и эмоционально-чувственное реагирование. Из исследования можно сделать вывод, что у одомашненных лисиц эти показатели значительно выше, чем у диких сородичей.

Экскурс в историю

В 1959 году в новосибирском Академгородке начался эксперимент по одомашниванию лисиц. Его организовал академик Дмитрий Беляев, который хотел воспроизвести ход эволюции от волка к собаке в реальном времени. Учёный хотел увидеть, как протекает процесс одомашнивания. Для селекции Беляев выбрал особей, которые проявляли дружелюбное поведение по отношению к человеку. В основном это были серебристо-чёрные лисицы, которых в советское время разводили по всей территории СССР. Эти животные были выбраны неслучайно:  лисицы, так же как и волки, относятся к семейству псовых. В итоге селекционеры вывели уникальную популяцию лис. Животные более игривы и дружелюбны, нежели их дикие собратья.

С 1970-х годов стали также отбирать лисиц, которые демонстрировали агрессивное поведение по отношению к человеку. В результате сейчас в эксперименте участвуют три линии лисиц – одомашненная агрессивная, ручная и дикая, не подвергавшаяся селекции.

Как поменялись животные

В процессе одомашнивания изменилось не только поведение лисиц, но и их внешний облик.

– В результате частичной потери меланина в окрасе начали появляться белые пятна. У некоторых стал закручиваться хвост и появились висячие уши, – отмечают в Институте цитологии и генетики СО РАН.

На сегодняшний день лисы всё чаще становятся  популярными домашними животными. По оценкам экспертов, количество домашних лис в нашей стране уже несколько тысяч. Приобрести экзотическое животное можно на специальных фермах, у заводчиков и в Институте цитологии и генетики. Но надо помнить: лиса – это всё-таки не собака. Они любят кусаться, прятать еду по укромным уголкам квартиры, рыть ямы и истошно кричать.