Технологии социальной защиты пожилых людей и поддержки людей старшего возраста активно внедряются в Новосибирской области при поддержке регионального минтруда и соцразвития. Одна из таких мер – социальная семья для пожилого человека. Одиноких пенсионеров берут в семьи, чтобы они могли жить в заботе, помогая остальным членам приемной семьи вести домашнее хозяйство.

 - Сейчас в 11 муниципальных районах Новосибирской области 42 пожилых человека проживают в 36 приемных семьях, - рассказали в пресс-службе правительства НСО.

Как отметили в министерстве, решение принять в семью одиноко проживающего пожилого человека семьи принимают самостоятельно в рамках оказания безвозмездной помощи. В ведомстве отмечают, что пожилых людей принимают в сельских семьях, поскольку там более тесные социальные связи между людьми.

 - Пожилой возраст – это сложный период адаптации, поэтому частыми гостями в приемных семьях выступают социальные работники и психологи, которые помогают создать комфортный климат как для пожилого человека, так и для членов приемной семьи,  - добавил министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов.