Новосибирский портал по поиску работы Зарплата.ру спросил у 880 новосибирцев о любви к кофе. В итоге больше половины опрошенных (56%) рассказали, что у них на работе есть кофемашина: 32% пользуются кофе, который закупает работодатель, а 24% приходится покупать зерна за свой счет. 8% пьют растворимый кофе, а для 36% горожан компания не предоставляет возможности насладиться напитком на рабочем месте. 

В то же время 44% жителей Новосибирска признались, что выпивают по несколько кружек кофе в течение рабочего дня, а каждому пятому хватает всего одной порции. При этом пятая часть респондентов посетовали на то, что кофе не помогает им взбодриться и делать рабочие дела быстрее.

11% пьют кофе не каждый день, а только когда им требуется взбодриться. 12% предпочитают пить этот напиток исключительно дома, а 13% вообще не пьют кофе.

Самыми любимым кофейными напитками у новосибирцев оказались капучино и эспрессо – почти 70% респондентов пьют их чаще всего. 

35% новосибирцев признались, что хотя бы пару раз в жизни проливали кофе на себя на рабочем месте. С 2% такое случается часто. А вот 63% утверждают, что они аккуратны и кофе не проливают никогда.