В минувшее воскресенье город ярко отметил свое 120-летие. Для многих это был первый День города в статусе новосибирца, а кто-то уже на протяжении долгих лет всей семьей приходит на главную площадь города на праздничный фейерверк. Газета Metro спросила у горожан, что для них сегодня значит Новосибирск.

– – Я родилась в этом городе. Больше я люблю левый берег, потому что с ним связано мое раннее детство. Со своим будущим мужем я познакомился еще в школе. Он, как и я, коренной новосибирец, – рассказала аспирант ЦСБС СО РАН Мария Воронкова. – Я девушка городская, не люблю выезжать на природу. Если и выбираюсь куда-то, то очень быстро тянет обратно – к этому шуму и движению. Моя дочь Алиса – уже третье поколение новосибирцев. Этот город полностью устраивает нашу семью, и переезжать мы никуда не планируем. Мы любим этот город и городимся им.

Кто приехал в Новосибирск совсем недавно по работе или в гости, но уже задумался о том, чтобы перебраться в этот город на постоянное место жительство.

– Мой родной город Омск. В Новосибирске я совсем недавно. И я впервые на таком масштабном городском празднике. Переехал я сюда вместе со своей семьей из-за работы около трех месяцев назад, – отметил в разговоре с Metro предприниматель Евгений Ткачев. – Новосибирск нам очень нравится! Этот город создан для полноценной жизни. Он замечательный! Нам по душе здесь абсолютно все: и яркая городская архитектура, и открытые люди. Мы семьей думаем переехать сюда на постоянное место жительство. Думаю, нам здесь будет комфортно и легко.

Но среди тех, кто радовался празднику по случаю 120-летия Новосибирска были и те, кому не нравится жить в таком шумном и пыльном мегаполисе.

– Город хороший. Но хочется, чтобы улицы были чище. Также не хватает каких-то культурных мероприятий, – рассказал работник РЖД Андрей Калинин. – Еще в Новосибирске очень мало мест отдыха, всевозможных парков и фонтанов. Я подумываю о переезде в какой-то более южный российский город. Хочется жить там, где теплее и спокойнее.

– В Новосибирске я учусь и работаю. Сама живу в Бердске, поэтому приходится каждый день ездить туда-обратно. Но я не рассматриваю возможность переезда в этот шумный город, – отметила студентка Ольга Кириллова. – Да, здесь можно учиться, работать, встречаться с друзьями и родными. Но именно в плане жизни меня этот город не устраивает. В Бердске все намного спокойнее и размереннее. А новосибирская спешка и постоянный шум отпугивают. В будущем вообще хотела бы покинуть Россию и переехать жить в какую-нибудь европейскую страну.

Фото: пресс-служба Совета депутатов города Новосибирска