Пятый фестиваль "Ново-Сибирский транзит", пройдет в Новосибирске с 22 по 30 мая 2018 года. В этом году главной темой "Ново-Сибирского транзита" стала дорога, а героем – пешеход. 

Прием заявок на участие в фестивале продолжался с апреля по ноябрь 2017 года – и результат оказался впечатляющим: всего было подано 105 заявок. По традиции, самым активным из регионов стала Сибирь с 69 заявками, но Урал и Дальний Восток тоже порадовали своим желанием участвовать в фестивале, подав в общей сложности 36 заявок.

Традиционно вначале экспертный совет отсмотрел все 105 заявок на видео, после чего отправился в путешествия, чтобы увидеть спектакли на родных сценах. 

В конкурсной программе V "Ново-Сибирского транзита" примет участие 18 спектаклей большой и малой формы, среди театров-участников – как уже знакомые и любимые новосибирскому зрителю, так и те, с кем встречи происходят довольно редко, и это будет первым знакомством.

Горожане и гости столицы Сибири смогут купить билеты на спектакли уже с 15 марта.

Напомним, что "Ново-Сибирский транзит" проводится в Новосибирске с 2010 года и за время своего существования обрел репутацию и укрепился в статусе одного из главных театральных форумов России. Фестиваль объединяет профессиональные драматические театры трех крупнейших регионов России: Сибири, Урала и Дальнего Востока. В основу фестиваля положен принцип диалога культур, обмена опытом и традициями.