Специалисты портала Зарплата.ру спросили у новосибирцев, как они относятся к отзывам о работодателях, которые появляются в интернете. В опросе приняли участие 770 новосибирцев.

 - Большинство опрошенных – 66% – рассказали, что всегда стараются найти и прочитать отзывы о потенциальных работодателях прежде, чем идти на собеседование. 12% никогда так не делают. А вот 22% горожан признались, что пару раз читали отзывы о компаниях, но они не оказались правдивыми, – говорится в сообщении Зарплаты.ру.

При этом 25% опрошенных горожан признались, что не доверяют подобным отзывам. 44% из них уверены, что эти тексты пишутся на эмоциях, а значит, их нельзя расценивать как объективные. 11% верят только своему опыту. А вот 45% считают, что комментарии пишут подставные люди за деньги. 

Только 12% жителей Новосибирска хотя бы раз сами писали такие комментарии на специализированных сайтах. И 71% из них делали это из-за негативного опыта, которым хотели поделиться. 14% предпочли рассказать о позитивных сторонах общения с работодателем. А 15% много раз писали отзывы по разным причинам. При этом большинство новосибирцев – 81% – признались, что негативные высказывания о компании могут заставить их отказаться от предложения о работе.