В Новосибирской области принят закон о капитальном ремонте. Это связано с уменьшением объемов финансирования капремонта жилого фонда из федерального бюджета (не более 30% от необходимого). При этом остальные 70% будут собраны за счет собственников жилья. Так, в скором времени во всех квитанциях за квартплату появится графа «Капитальный ремонт». Всего за период действия программы (25 лет) на капремонт планируется потратить 164 млрд рубля.

Новый закон предполагает создание региональной программы капремонта на 25 лет. В течение этого времени будут утверждаться краткосрочные трехлетние планы ее реализации. Работать программа должна начать с 1 января 2014 года. До этого времени власти должны будут определить все аспекты программы: по максимальному и минимальному взносу за кв. м, срокам подачи заявки на капремонт и т.д.

При этом на 2013 год ежемесячный максимальный размер накоплений на капитальный ремонт составит 6,7 руб. с 1 кв. м, а с 2014 года – 7,1 руб.

– Минимальный размер платы за кв. метр будет зависеть от типа дома, – пояснил Вершинин. – Одно дело, когда ремонтируется дом в 20 этажей (при расчете стоимости за кв. м), и другое дело, когда речь идет об 3-этажном доме.

В областном министерстве строительства подчеркнули, что в ближайшее время – до 15 августа – жителям области предстоит определиться, как они будут делать накопления на капитальный ремонт дома.

– Можно выбрать вариант накопления средств в рамках единого оператора (их будет два – на территории города и области) или самостоятельно копить деньги на специализированном счете дома, – отметил Денис Вершинин.

По словам министра строительства и ЖКХ области, очередность проведения ремонта  за счет накопленных средств будет определяться из расчета износа дома и датой его последнего капремонта.

При этом все данные необходимо будет направлять в орган местного самоуправления, чтобы встать в очередь на ремонт.

По новому закону, ремонт дома будет проведен и в том случае, если в нем проживают должники. При этом их число не должно превышать 5%.

Фото: По словам министра строительства и ЖКХ НСО Дениса Вершинина, министерство и дальше будет выходить на диалог с горожанами, чтобы разъяснить все аспекты программы до ее принятия / Елена Алешкова