Влад Вельк, 37 лет, маркетолог

В 2020-м произошло немало важных для меня событий. Я окончил языковые курсы по немецкому языку, сдал экзамен и повысил свой уровень ещё на одну ступень. В нашей семье появился первый автомобиль. Это событие оказалось не рядовым, а очень радостным и приятным. Я получил вызов на ПМЖ в Германию для своей семьи. Наверное, это событие года для меня. А ещё я побывал на родине в прекрасном городе Краснокаменске Забайкальского края. Последний раз был дома 12 лет назад. Готов поблагодарить год за то, что в нём нашлось место положительным событиям, встречам, эмоциям, что появилась возможность больше времени проводить с семьёй. Я научился осознаннее относиться к своему здоровью, радоваться простым вещам. Близкие, родные живы-здоровы –  и это самое главное.

 

Вера Алафьева, 34 года, создатель бренда живых свечей VE.RA

Ну что, 2020-й?! Скоро нам нужно будет прощаться! Немного даже грустно... Поднимая бокал шампанского за тебя в январе, я даже не представляла, что меня и тебя ждёт. У меня было всё понятно и стабильно. И эта "стабильность" начала сыпаться. Тогда казалось, что это сильно страшно и больно. Единственное, что я поняла, – нужно быстро ориентироваться на местности. Я сместила фокус внимания с проблемы на пути её решения. Я благодарна этому году за встряску. Начала масштабироваться, коллаборироваться, партнёриться. Я благодарна за людей и события, благодарна за то, что год показал другие ценности. Я стала ещё увереннее, востребованнее. Год преподал мне уроки жизни! Я ничего не жду от 2021-го, ведь 2020-й научил не ждать, а делать!

 

Екатерина Тирская, 31 год, менеджер продаж

Год запомнился тем, что весь мир сидел "в декрете", как и я. Мне есть за что поблагодарить этот год. Например, за то, что я в нём по-настоящему ощутила себя мамой. Также в этом году я сделала лазерную коррекцию зрения и наконец сняла очки после 17 лет носки. Стала ближе с друзьями! Они были глотком "свежего воздуха" во всех смыслах, так как живут за городом и звали в гости в те моменты, когда это было особенно важно и нужно. Спасибо им! В целом я стала спокойнее, научилась быть в состоянии любви к себе. Планы на 2021 год грандиозные, главное – вернуться к работе! Надеюсь, что мир победит "корону" в будущем году. Или как минимум научится с ней жить. Очень уж хочется вернуться к прежнему укладу. И ещё я очень надеюсь, что в 2021 году мне все-таки удастся попасть на концерт любимой группы "Би-2", который откладывается уже год.

 

Елизавета Печеркина, 24 года, журналист, SMM-менеджер

Больше всего мне запомнилось классное и тёплое лето. Я постоянно куда-то ездила: то на дачу, то на пляж, то жила у друзей. В этом году мы помирились с моей подругой, а ещё я познакомилась с ребятами, которые перевернули мою жизнь с ног на голову. Запомнился год открытием моей онлайн-галереи Art-sipuha, выпуском моего baby-спектакля, новой работой и прощанием с вечным фрилансом. А самое главное – это был год духовного роста. Я наконец-то разобралась с кучей обид из прошлого. Главное, за что я благодарю этот год, – за людей, которые были со мной всё это время. Именно благодаря им я менялась. За знания, которые я получила, пройдя тонну психологических тренингов и лекций.

 

Мария Семёнова, 33 года, маркетолог, поэтесса

Год, конечно, запомнился своей уникальностью... Пандемия, карантин, самоизоляция. Однако, несмотря на то что 2020-й непростой, он научил замедляться и выходить из зоны комфорта. У многих  появилось свободное время, возможность и ресурсы для самопознания и личностного роста. Я благодарю этот год за то, что близкие живы и здоровы, а ещё за возможность учиться самостоятельно создавать приятные, радостные события. Появилось время на развитие своего творческого потенциала, я снова начала заниматься поэзией. Благодаря этому родился мой проект "Бренды говорят душой", который нацелен на сохранение душевности в это время. Это именно то, чего сейчас так не хватает каждому из нас: теплоты, доброты, поддержки – простых положительных эмоций. Год научил меня терпению, спокойствию. 2020-й в очередной раз напомнил о важности семьи и дружбы. От следующего года жду позитивных перемен и реализации задуманного. Надеюсь, градус напряжения спадёт и найдутся пути решения проблем. 

 

Юлия Бажнева, 35 лет, Фуд-фотограф

У меня был прекрасный год. Он начался с того, что мы с семьёй путешествовали по Таиланду. Вернулись перед карантином в феврале. Два раза за этот год я ездила к подруге в Крым. Это было потрясающее время, полное приключений и уютных посиделок с видом на море и на горы. За этот год я прочла около 50 книг, многие из них перевернули мои взгляды, научили меня, наполнили и просто порадовали. Работы было много, как всегда, я делала то, что люблю. Я фотограф, и мне всё больше нравится снимать еду. Летом я увлеклась садоводством, почувствовала радость от работы на земле. Пол-лета я провела на заднем дворе, каждое утро старалась вставать в 6 часов и читала книги, лёжа в гамаке в нашей беседке. Это всё мелочи, но они делают мою жизнь счастливой и наполненной. Столько костров мы зажгли с мужем и сыном за лето, столько зефира приготовили, столько раз сидели с друзьями под нашими гирляндами за приятными разговорами. Я благодарна этому году за многое. За то, что научил ценить, беречь себя и близких. За то, что объяснил, как сильно всё вокруг может поменяться, и что нужно радоваться каждому дню и быть гибким.