Один из самых зрелищных фестивалей исторической реконструкции пройдёт под Новосибирском на этих выходных. В Новосибирскую область приедут реконструкторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Урала, стран ближнего и дальнего зарубежья. На фестивале будет представлено девять исторических эпох, среди которых – Средневековье, эпоха Возрождения, эпоха покорения Сибири и др. Также в этом году на фестивале пройдет показательное выступление, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Среди новинок фестиваля – площадка «Советская Сибирь», посвященная подвигу военных корреспондентов в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, зрители смогут посетить рыцарский турнир, выставку военной и ретро-техники, исторический фотосалон, обучиться историческим танцам, а также принять участие в работе других площадок. 

Экспозиции фестиваля в виде музея под открытым небом позволят не только посмотреть на реконструированные образцы одежды, предметы быта и снаряжения разных исторических эпох, но и примерить доспех и оружие, попробовать свои силы в древних ремеслах и народных забавах.

Фестиваль «Сибирский огонь» пройдет в деревне Большой Оёш Колыванского района Новосибирской области. По словам главы администрации района Евгения Артюхова, для подготовки к мероприятию была проделана большая организационная работа, к площадке проведено электричество, учтены вопросы безопасности.

С подробной информацией о программе фестиваля, площадках, эпохах и реконструкциях, правилах поведения, схеме и способах проезда, а также с другой актуальной информацией можно ознакомиться на сайте, или в специальной группе в социальных сетях по ссылке.

Когда: 8 июня,

Где: пос. Большой Оёш, Колыванский р-н. 

Во сколько: с 11-00 до 19-00,

Вход: свободный.