Порядка 60 площадок смогут принять посетителей в Новосибирске в ходе очередной акции "Ночи музеев". Она пройдет в ночь с 18 на 19 мая. Об этом сообщила журналистам начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

 - В этом году у нас будет всего 58 площадок, и только 32 из них будут проходить в музеях: присоединяются наши дома культуры, центры, в этом году даже будет зоопарк, который будет проводить специальную вечернюю экскурсию с кормлением животных, но на нее нужно будет заранее записаться, - рассказала Терешкова. По данным организаторов, в прошлом году в городе действовали 55 площадок.

Она напомнила, что 2019 год объявлен в России Годом театра, поэтому в этом году будет очень много театрализованных площадок, рассчитанных для всех возрастов.

 - Мы все-таки музейную ночь готовим для всей семьи, потому что понимаем: когда приходят одни взрослые - это, наверное, не правильно, - подчеркнула Анна Терешкова.

По словам министра культуры Новосибирской области Игоря Решетникова, в этом году к акции присоединятся не только музеи регионального центра, но и муниципальные учреждения. Он подчеркнул, что за 10 лет проведения акции в Новосибирске количество площадок выросло в 10 раз, и отдельно отметил рост интереса к посещению музеев со стороны молодежи.

 - Каждый год у нас все больше и больше посетителей среди молодежи: после того, как они приходят в музей вечером, растет интерес и к обычным, дневным, экспозициям, - отметил Решетников.

Что будет особенного в программе

Как сообщил директор Новосибирского государственного краеведческого музея Андрея Шаповалова, в музее будет много театрализованных представлений, в том числе и уличные музыканты и актеры, пройдут литературные чтения сказок народов Севера для детей.

 - В Музее связи можно пообщаться с нашим центральным экспонатом, - роботом, созданным студентами электронного колледжа в 1971 году. Мы наладили этого робота, и он умеет говорить, хотя раньше не умел, - рассказал Шаповалов.

По словам директора Музея города Новосибирск, Екатерины Щукиной, жители дома на Урицкого, 17 присоединились к акции и организовали в отремонтированном подъезде художественную выставку новосибирской художницы Веры Брусенко, посвященную историческим местам города. В парке "Городское начало" будет действовать ретровыставка автомобилей, продажа исторических предметов от новосибирских коллекционеров, главным вечерним мероприятием станет шоу "Театр неба", посвященное развитию авиации.

 - Художественный музей тоже не стал отличаться от других площадок и тоже взял тему театра в России. Наша программа под общей концепцией "музей и театр" призвана показать симбиоз изобразительного и театрального искусств, у нас будут уникальные экскурсии по нашей постоянной экспозиции, где посетители смогут погрузится в театр времен XIX века, эпохи передвижников, - рассказал заместитель директора Новосибирского государственного художественного музея Юрий Яшкин.

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте министерства культуры Новосибирской области.

Справка

Ночь музеев – международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Традиция проведения Европейской акции "Музейная ночь" инициирована Международным Советом музеев ЮНЕСКО. "Ночь музеев" – международное событие, которое проходит ежегодно в 42 странах Европы. Почти 2 000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток.

В Новосибирской области акция проводится с 2009 года. Инициатором проведения этой акции выступил Новосибирский государственный краеведческий музей. В первой акции приняли участие всего 6 музеев в городе Новосибирске и более 6 тысяч человек. В 2018 году в акции приняло участие 60 музеев, выставочных залов и других площадок Новосибирской области и г. Новосибирска, мероприятия посетили почти 40 000 человек.