Согласно исследованиям аналитиков N1.RU, Первомайский район оказался единственным в Новосибирске, где за год цены на аренду жилья упали на  7%. Сегодня снять однокомнатную квартиру здесь можно в среднем за 11 тысяч рублей в месяц.

В остальных районах цены либо выросли, либо почти не изменились. Лидером по росту стоимости аренды стали Дзержинский и Советский районы. Здесь однокомнатные квартиры стали дороже в среднем на 6,7% и 6,8% соответственно (16 тысяч и 15,8 тысячи рублей в месяц).

На втором месте — Железнодорожный район, где аренда подорожала на 4% — с 18,1 тысячи до 18,8 тысячи рублей в месяц за квартиру. Третью строчку занял Калининский район: там аренда квартиры обойдётся в среднем в 13,8 тысячи рублей в месяц — на 3% дороже, чем в прошлом году.

А вот объявлений об аренде за год стало больше почти на 40%. Больше всего вариантов прибавилось в Кировском, Ленинском и Октябрьском районах, здесь доля «однёшек» выросла до 80% от всего числа предложений. Возможно, это связано с ипотечным бумом последних лет, при котором ежемесячный платёж банку может оказаться ниже платежа по аренде.