В Новосибирской области случился всплеск телефонных мошенничеств от имени работников прокуратуры. Об этом предупредили в прокуратуре Новосибирской области.

По данным ведомства, мошенники звонят как рядовым новосибирцам, так и руководителям различных организаций. Чтобы обмануть собеседников и выманить у них деньги, они представляются работниками органов прокуратуры разного уровня.

 - Для усыпления бдительности граждан они приглашают собеседника в прокуратуру под различными предлогами: получить копию акта проверки, привезти какие-нибудь документы и т. п. – и по дороге в прокуратуру просят пополнить баланс на одном или нескольких номерах сотовых телефонов на сумму от одной до нескольких тысяч рублей. Злоумышленники обещают вернуть деньги при встрече в здании прокуратуры, однако граждан ждёт разочарование, так как никто из настоящих работников прокуратуры их это делать не просил, – сообщили в прокуратуре Новосибирской области. 

В надзорном ведомстве попросили новосибирцев быть бдительными и при поступлении подобных звонков сообщать о них дежурному прокурору по телефону 210–28–15.