2 апреля в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца состоится мировая премьера сочинения Софии Губайдулиной "Диалог: Я и Ты", которую осуществят Вадим Репин и Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением Андреса Мустонена. Это исполнение станет кульминацией и одновременно завершением основной программы V Транссибирского Арт-Фестиваля в Новосибирске. На мировой премьере будет присутствовать ее автор, одна из крупнейших живущих ныне композиторов. Также в этот вечер прозвучат сочинение Губайдулиной "Всадник на белом коне", "Неоконченная симфония" Шуберта и Концерт для фортепиано с оркестром Шумана, солистом в котором выступит Юкио Йокояма.

"Я давно просил Софию Губайдулину написать для фестиваля, но долгое время ничего не получалось, а какое-то время назад она и вовсе объявила о том, что закончила сочинять музыку, – рассказывает Вадим Репин, художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля, – И вдруг полгода назад – как гром среди ясного неба! – от нее внезапно пришло сообщение о том, что она решилась. Партитура была закончена буквально полторы недели назад. Это сочинение рождено гением, и я приложу максимум усилий чтобы убедительно воплотить его на сцене. Название "Диалог: Я и Ты" дано потому, что у произведения двойное посвящение: написано он для фестиваля, а посвящено солисту и дирижеру, мне и Андресу Мустонену".

Также в этот вечер прозвучат сочинение Губайдулиной "Всадник на белом коне", "Неоконченная симфония" Шуберта и Концерт для фортепиано с оркестром Шумана, солистом в котором выступит Юкио Йокояма.

София Губайдулина прилетит в Новосибирск впервые. Когда-то вместе с Альфредом Шнитке и Эдисоном Денисовым она оказалась в тройке авангардистов и экспериментаторов, чью музыку в СССР официально не признавали. Губайдулина – автор более ста симфонических произведений, сочинений для солистов, хора и оркестра, инструментальных ансамблей, музыки для театра, кино и мультфильмов. Сейчас ее произведения исполняют лучшие музыканты, а филармонии мира ждут возможности первыми представить ее произведения публике.

В 1992 году композитор эмигрировала в Германию, где живет и по сей день. Предыдущая мировая премьера сочинения Губайдулиной состоялась в феврале 2017 года в Нью-Йорке, позже была исполнена в Бостоне и Цюрихе: Тройной концерт для скрипки, виолончели и баяна с оркестром был написан по заказу Бостонского симфонического оркестра, Карнеги-Холла, Филармонического оркестра северогерманского радио и цюрихского оркестра Tonhalle.