Владимир Мединский посетил Новосибирск с целью проведения заседания координационного совета по культуре при министерстве культуры РФ.

В рамках рабочей поездки в Новосибирскую область Владимир Мединский посетил Новосибирскую государственную областную научную библиотеку, где ознакомился с работой учреждения, секциями реставрации и восстановления книг, отделением редких и ценных книг. Кроме того, ему была презентована модель новой библиотеки как многофункционального центра знаний и культуры.

 - Наша задача – улучшить библиотечное состояние для всей страны, перестроить их работу, сделать библиотеки центром просвещения, центром проведения досуга, местом, куда бы с удовольствием приходили ребята. Ваш регион – хороший пример работы в сфере культуры, желаю вам дальнейшего развития, а мы постараемся оказывать необходимую поддержку, – отметил Владимир Мединский.

В Новосибирской областной научной библиотеке он вручил представителям школ искусств и библиотек сертификаты на пианино российского производства (17 штук) и на создание модельных библиотек (4 штуки) на сумму около 25 млн рублей.

 - Давайте рассматривать вручение сертификатов, как возможность сфотографироваться на фоне замечательного проекта новосибирского «Библиотечно-образовательного центра», который здесь вынашивается, в столице Сибири, — сказал Владимир Мединский на церемонии вручения сертификатов.