20 февраля Колыванский районный суд вынес решение по иску о возмещении морального вреда матери двух детей, которые 2 февраля 2018 года утонули в котловане с водой, возвращаясь домой из детского сада. Старший брат вел домой младшего, они упали в неогороженную коммунальными службами яму.

Ответчиком по делу выступало МУП поселка Колывань "Коммунальное хозяйство". 17 сентября 2018 года два работника этого предприятия были признаны виновными в халатности, из-за которой стал возможен доступ несовершеннолетних к месту ремонтных работ.

Мать погибших детей заявила иск к МУП "Коммунальное хозяйство" о возмещении морального вреда в размере десяти миллионов рублей. Представитель ответчика при рассмотрении заявил об отсутствии вины работников и не признал исковые требования. Дело было рассмотрено с участием прокурора. В результате было предложено удовлетворить иск частично – в размере трех миллионов рублей, сообщили в прокуратуре Новосибирской области. Деньги взысканы с МУПа.

  - В настоящее время решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирском областном суде, – сообщили в суде.