Режиссеры Мастерской Алексей Крикливый, Анна Зиновьева, Варвара Попова и Полина Кардымон рассказали о планах на предстоящий сезон.

В ближайшее время резиденты Мастерской примут участие в фестивале современного искусства «48 часов. Новосибирск», который проводят Гете-Институт в Новосибирске, центр культуры ЦК19 и кураторы фестиваля «48 часов Нойкельн». В Мастерской пройдет выставка / я н и г д е /, в которой примут участие новосибирские художники. Каждый из них поделится размышлениями на тему тесноты.

Осенью режиссеры Варвара Попова и Анна Зиновьева будут заниматься социальными проектами. Сейчас Варвара Попова репетирует спектакль «Маленький принц» по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери вместе с участниками инклюзивной студии «Особенный тип». В планах Варвары также поставить спектакль в жанре форум-театра о проблеме равноправия. Форма форум-театра предполагает, что артисты и люди, заинтересованные проблемой, разыгрывают разные ситуации. Зрители могут активно включаться в этот процесс и влиять на то, как будут развиваться события, а потом показывать на сцене свои варианты.

В ноябре Анна Зиновьева выпустит спектакль «Несильный», в котором примут участие студийцы театральной школы «Инклюзион. Новосибирск» и артисты новосибирских театров. Тему этого спектакля режиссер формулирует словами одного из участников школы «Инклюзион»: «Я устал быть инвалидом. Да, я человек с инвалидностью, но я должен, наконец, найти свою силу и начать действовать, начать жить». После нового года режиссер планирует работу над совместным проектом Мастерской и поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» — спектаклем о том, почему пропадают дети.

Также в этом сезоне состоятся премьеры спектаклей Алексея Крикливого и Ивана Орлова. Правда, режиссеры пока не оглашают, над каким материалом планируют работать.

Полина Кардымон планирует продолжить свои многочастные проекты: перформанс музыкальной группы «Коромысли», в котором режиссер исследует, как традиционная культура может существовать сегодня; перформанс «Тело» о проблеме телесности и спектакль «Особь», посвященный женским образам в искусстве.

В течение сезона Мастерская Крикливого и Панькова продолжит работать как выставочное пространство. Режиссер Полина Кардымон планирует организовать выставку художников-коллажистов, фотовыставку с работами Марии Колесовой и выставку художницы Ани Котовой.