В условиях дефицита лекарственных средств в аптеках жители области, конечно, обращаются к средствам народной медицины. Совершенно ясно, что от пневмонии эти меры не помогут, но предупредить заболевание и поддержать иммунитет вполне реально.  Видимо, с этой целью новосибирский Роспотребнадзор опубликовал список продуктов, обладающих супергеройской силой в борьбе против осенних вирусов. Metro публикует перечень "помощников" для здоровья.

"Супермен" – чеснок

Первое место в списке занимает чеснок. По мнению специалистов Роспотребнадзора, это "самый полезный для иммунитета овощ".

– Чеснок содержит калий, кальций, фосфор, витамины групп В и С, селен, марганец, йод и эфирные масла, – говорится в сообщении службы. – Но главный секрет едкого овоща – высокое содержание фитонцидов, которые борются с болезнетворными бактериями.

Второй по силе – лук

Не менее полезен и репчатый лук. Причём чем острее луковица, тем лучше и эффективнее она влияет на иммунитет.

– Осенью врачи рекомендуют съедать хотя бы половину сырой луковицы в день, а еще лучше – целую! – напоминает Роспотребнадзор.

И у тыквы есть суперсила

Если вас останавливает специфический запах лука и чеснока, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют обратить внимание на тыкву. Оказывается, этот яркий плод – настоящий кладезь витаминов А, С, В, В2, Е, РР и Т. Также тыква будет очень полезна страдающим от анемии. Оранжевый атрибут Хеллоуина содержит соединения железа, которое так необходимо для нормальной работы организма.

Не списывайте со счетов и помидор

Также не стоит игнорировать помидоры. Они очень богаты витаминами С, К и магнием, который оказывает укрепляющее действие на сердечно-сосудистую систему. Также в овоще достаточно много кальция, необходимого для восстановления прочности костной ткани. Но главное – в помидорах содержится мощнейший антиоксидант ликопин, который защищает клетки от свободных радикалов, благотворно влияет на работу мозга и снижает вероятность заболеваний сердца и почек.

Фаворит простудных будней – лимон

Лимон заслуженно разбавляет эту овощную компанию, ведь это природный рекордсмен по содержанию витамина С, помогающего противостоять простудным заболеваниям.

– Три-четыре ломтика в день смогут взбодрить ваш иммунитет. Однако не стоит  "купать" лимон в горячем чае: под воздействием высоких температур он теряет большую часть своих полезных свойств, – напоминают специалисты.

Не забывайте про мёд

Ещё один необходимый элемент для профилактики простуд и быстрого восстановления в случае болезни – это, конечно, мёд. Напомним, что его также не следует размешивать в горячем чае. Из-за высоких температур мёд теряет большинство своих лечебных свойств, оставляя лишь сладкое послевкусие.

– Две столовые ложки мёда в день способны ослабить у человека, не страдающего сахарным диабетом, воспалительные процессы, а также ускорят обмен веществ, – напоминают специалисты.