День матери, в отличие от Международного женского дня, в календарях цветом не выделяют. Однако менее значимым он от этого не становится – уверен Леонид Рыбин, депутат Совета депутатов города Новосибирска. В минувшие выходные он лично поздравил всех мам своего округа. Одно из торжественных мероприятий состоялось в центре внешкольной работы "Пашинский".

"Сегодня организован этот концерт, чтобы дети лишний раз могли порадовать мам своими талантами, достижениями и просто тёплыми словами, которые мы иногда, к сожалению, забываем говорить. А между тем мама – первое слово и первая любовь в жизни каждого человека. Очень важно, чтобы мамы об этом знали", – подчеркнул Леонид Юрьевич, обращаясь к молодёжи.

Напутствие депутата ребята из творческих коллективов поняли правильно. По словам Елены Никитковой, художественного руководителя образцового ансамбля танца "Зоренька", в этот раз её воспитанников будто подменили: "В нашей группе 18 мальчишек в возрасте 8-9 лет, и проблемы с дисциплиной здесь дело обыкновенное. Но сегодня было прямо заметно, что ребята танцуют для мамы: они старались, переживали, и даже за кулисами никто не баловался! Каждый чувствовал свою долю ответственности за результат", – не нарадуется Елена Николаевна.

День матери – праздник сравнительно молодой. Он был утверждён президентом в 1998 году. Раньше матерей поздравляли 8 марта, в Международный женский день. По мнению Леонида Рыбина, это было не совсем корректно: "8 марта мы поздравляем всех женщин, а мамы – женщины особенные, главные в жизни каждого из нас, и нельзя поздравлять их как бы "заодно с другими на Земле" – для этого определённо нужен отдельный день".

Впрочем, если таких дней получится несколько, будет даже лучше – уверен депутат. Именно поэтому во время концерта в холле можно было заметить, как школьники уже готовятся к следующему мероприятию – ребята 15-16 лет репетировали танцевальный номер в "русских" сапогах.

Один из молодых людей признаётся: "Если бы не мама, точно до такого возраста не дотанцевал бы, каждый год собираюсь уходить из коллектива, но что-то останавливает – каждый раз думаю, как много мама в меня вложила". Девочки подтверждают: 50% успеха в любом деле для них – поддержка и одобрение мамы, всё остальное – долгий и упорный труд.

ЦИТАТА

"Быть мамой – нелёгкий, порой даже непосильный труд, так что её надо любить, поддерживать и вдохновлять на этот ежедневный подвиг. Как депутаты горсовета, мы с моим коллегой Вячеславом Илюхиным также стараемся помогать мамам нашего округа. Однако важно помнить, что больше любых денег им нужно внимание детей, поэтому сегодня я призываю всех, кто этого ещё не сделал, позвонить мамам и одарить словами любви, благодарности и поддержки". Леонид Рыбин, депутат Совета депутатов города Новосибирска.