Уроки патриотического воспитания в разных учебных заведениях проходят по-разному: кому-то читают лекции, кого-то водят по музеям боевой славы, а вот студентам электротехнического колледжа повезло больше, чем остальным – о войне в Афганистане им рассказывают от первого лица.

За развитие патриотического направления в колледже отвечает библиотекарь Оксана Бортко. Она и организовала встречу ребят в Леонидом Рыбиным, участником боевых действий в Афганистане, депутатом горсовета в Калининском районе.

"Леонида Юрьевича студенты знают в лицо, он уже не впервые выступает на наших уроках мужества, и каждый раз они слушают его так, как не слушают, наверное, никого из учителей. Рассказы очевидца производят на ребят очень сильное впечатление. Пару раз даже видела, как мальчики в конце урока пытались незаметно утереть слёзы", – рассказывает Оксана Юрьевна.

По словам педагога, тема Афганистана близка большинству студентов: "Если о событиях Великой Отечественной войны в силу их давности новое поколение знает только по школьным учебникам, то военные действия в Афганистане так или иначе коснулись многих сегодняшних семей", – продолжает Оксана Юрьевна.

Чтобы подготовить ребят к восприятию ситуации изнутри, сначала её надо было описать "снаружи". Для этого в библиотеку имени Лихачёва, где проходила встреча, пригласили также молодого специалиста из Института международных отношений Лидию Карманову. Она рассказала студентам об основных вехах в истории Афганистана, особенностях географического положения, политического устройства, экономики и культуры этой территории.

"Историография Афганистана изложена хорошо, – отозвался о докладе Леонид Юрьевич, – а я теперь расскажу вам о том, почему мы вообще вошли в Афганистан. Сразу отмечу: мы не хотели этой войны, мы лишь хотели оказать помощь. В Афганистане мы блокировали бандформирования и уничтожали их, оружие вывозили и утилизировали".

До сих пор историки спорят о том, насколько правильно было вводить войска в Афганистан. Леонид Юрьевич не сомневается: решение было стратегически верным. "По своему опыту скажу: если б мы тогда этого не сделали, неизвестно, что было б с нашей страной сегодня. Мы чётко обозначили границы своего государства и не дали разместить там ни военные базы американцев, ни базы наших противников, которые хотели подчинить своему влиянию эту центральную евроазиатскую часть нашего государства. Ещё один момент: за все годы, пока мы там находились, наркотрафик сократился более чем в 10 раз! Таким образом, можно сказать, что нам удалось спасти не только нашу страну, а практически весь мир".

ЦИТАТА
"Каждый день в Афганистане нам обходился очень дорого. За 2 года в первом батальоне 357-го полка, где я служил, погибло 58 солдат, многие из них на моих глазах. Всего в этой войне погибло 15 000 наших соотечественников, 200 из них – жители Новосибирской области. В каждом городе есть свои герои. У нас это Александр Демаков и Сергей Амосов. Это два моих товарища, которые навечно занесены в Книгу памяти, их фамилии высечены на монументе Славы. До сих пор живы родители этих ребят, у Демакова – мама, у Амосова – папа. Сегодня они, как и я, принимают участие в патриотической работе, рассказывая молодёжи о подвиге своих сыновей. Уверен, эта работа приносит свои плоды. По крайней мере, в Пашино, где находится наше училище, лейтенанта Амосова знают всё". Леонид Рыбин, полковник запаса, депутат Совета депутатов города Новосибирска