27-й фестиваль туристов-парусников «Обское море-2013» стартовал 13 июля на острове Таньвань. В этом году в соревнованиях принимают участие 30 экипажей из Новосибирска, Екатеринбурга, Новокузнецка, Томска, Саратова и других городов России. Репортер Metro побывал на официальном открытии, послушал походные байки и даже прокатился под парусом.

Смелые и отважные – они не боятся выходить в открытое море на несколько дней. Самая длинная дистанция для больших судов составляет 150 км, для малых – 120 км. Судна делятся по площади парусов.

– В прошлом году у нас была очень странная ситуация, когда на длинную гонку не было ветра 2 дня, – рассказал Metro секретарь соревнований Алексей Кирсанов. – Последняя лодка пришла к финишу через 52 или 58 часов. Не помню точно.

«Конь дикий», «Пикачу», «Бурундук-Шатун», «Манюня», «Тортилла» и другие пришвартованные к берегу лодки имеют каждая свою историю и своего хозяина.

– За свою жизнь я сама сделала 8 катамаранов. Начинала я с того, что набивала бутылками капроновые мешки из-под сахара. Так постепенно прошла весь путь: от примитивных конструкций до современного быстроходного паруса, – рассказала Metro одна из немногочисленных женщин-участников соревнований Екатерина Лаврина.

Имя своему катамарану «Конь дикий» Екатерина дала не случайно.

– Просто у моей первой конструкции парус был сделан из яркого зонтика, прямой такой, как у викингов. И вот один из моих знакомых яхтсменов увидел и сказал: «Это судно похоже на Кон-Тики», а второй – то ли глухой был, то ли не знал – пришел ко мне и говорит: «Твое судно называется «Конь дикий», – объяснила Екатерина.

Каждый день фестиваля полностью расписан. Например, с четверга на пятницу – Чемпионат России по парусному туризму. А в субботу 20 июля все завершится фестивалем «Пиратской песни». Каждые два часа для всех желающих до острова будет ходить судно (тримаран).

Эксперт: Обратите внимание на нас, Александр Левин, главный судья фестиваля

Мне очень жалко, что власти не обращают свой взор на такое значимое и яркое событие в нашем городе. Мы не один раз приходили к ним с просьбой провести мероприятие под эгидой Правительства НСО. В данном случае нам нужна лишь организационная поддержка: чтобы помогли создать базу, где мы могли бы собираться, тренироваться и так далее.

К нам обращаются туристы-парусники из различных городов Сибирского федерального округа с просьбой организовать сибирский клуб с головным офисом в Новосибирске, так как наш водоем (Обское море) предоставляет возможность для развития парусного туризма в Сибири.

Этот вопрос мы собираемся поднять на семинаре туристов-парусников, который пройдет в октябре 2013 года.

ФОТО: Вадим Куликов