17 марта в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца в рамках программы пятого Транссибирского Арт-Фестиваля состоится концерт корейского камерного оркестра Sejong Soloists, ставшего одним из почетных послов Олимпиады в Пхенчхане в 2018-м году. Солистами в программе "Стороны света" выступят скрипачи Вадим Репин, художественный руководитель фестиваля, и Клара-Джуми Кан, фаворит XV Международного конкурса имени Чайковского. Оба исполнителя играют на инструментах работы легендарного мастера Антонио Страдивари.

На концерте прозвучит первая мировая премьера нынешнего Транссибирского Арт-Фестиваля – пьеса Koberia для двух скрипок и камерного оркестра, созданная музыкантом-эксцентриком Алексеем Игудесманом. 

В целом же программа выступления 17 марта в Новосибирске станет иллюстрацией идеи диалога культур, столь важной для Транссибирского Арт-Фестиваля. Прозвучит пьеса "Шепот в тумане памяти", созданная по заказу оркестра Sejong Soloists Августой Рид Томас, одной из ведущих композиторов Северной Америки. Южноамериканскую культуру представят "Времена года в Буэнос-Айресе" Пьяццоллы, а музыкальное искусство европейского континента – Двойной концерт Вивальди, "Цыганка" Равеля и Ария Ленского из оперы Чайковского "Евгений Онегин" в обработке для скрипки с оркестром.

Оркестр Sejong Soloists, получивший название в честь корейского Императора XV века Седжона Великого, известного своим вкладом в развитие искусства, зарекомендовал себя как первоклассный струнный ансамбль. Исполняя шедевры Баха, Вивальди, Моцарта и Чайковского во всем мире, коллектив также представляет эклектичные программы шедевров XX века и музыки выдающихся ныне живущих композиторов, таких как Освальдо Голихов, Тан Дун, Ричард Дэниелпор, Бехзад Ранджбаран, Августа Рид Томас. В настоящее время восемь бывших солистов коллектива занимают должности концертмейстеров оркестров по всей Северной Америке, включая Нью-Йоркский филармонический и оркестр Метрополитен-опера. Sejong Soloists регулярно выступают в Карнеги-холле и Линкольн-центре в Нью-Йорке, в Лондоне, Париже, Мюнхене, Праге и Мадриде, в Сантори-холле Токио, Центре искусств Сеула, Национальном театре искусств Тайбэя, Национальном центре исполнительских искусств Пекина. Оркестр выступил в качестве Почетного посла на Олимпиаде в Пхенчхане в 2018-м году.