В 2012 году в рейтинге районов Новосибирска Первомайский занял первое место. Это и не удивительно. Ссылаясь на данные мэрии города, экономические и социальные показатели Первомайки с каждым годом становятся все лучше. На это влияет положительная динамика в сфере ЖКХ, благоустройства, здравоохранения, образования и другого. В этом номере Metro рассказывает о преимуществах района для каждой семьи.

Мама+папа+я

Когда семья с ребенком выбирает место, где купить квартиру, то родители думают не только о себе, но и о будущем своего чада. Как прогнозируют эксперты, Первомайский район в будущем продолжит активно развиваться. Уже сегодня на его территории строятся торговые центры, офисы, поликлиники и многое другое. Конечно, не стоит забывать, что помимо новых зданий там имеется и своя развитая инфраструктура: стадион «Локомотив» с ледовой ареной, супермаркеты, магазины, детские сады, школы, культурные и оздоровительные помещения и так далее.

Молодых удивит природа

Первомайский район славится своими красивыми видами. Что уж говорить:  он расположен в экологически чистом месте вблизи лесных массивов и водоемов. Прекрасным дополнением к квартире с удобной планировкой станут свежий воздух и красота природы – вечерние прогулки молодых влюбленных и веселые шашлыки на выходных с друзьями.

Для любителей спорта в микрорайоне есть прекрасная ледовая арена, расположенная внутри стадиона «Локомотив», бассейн и пешеходные дорожки, где летом можно покататься на роликах, велосипедах или скейтбордах.

Удобно для деловых людей

Кроме того, Первомайский район выбирают люди, которые связаны с ним по профессиональной деятельности: военнослужащие, железнодорожники, рабочие заводов и предприятий района. Стоит заметить, что администрация района старается всех жителей обеспечить работой.

Что отличает Первомайский от центральных районов Новосибирска, так это наличие парковок. Для делового человека здесь не составит труда припарковаться в любом месте, будь то около  дома или же возле офиса. В новых домах застройщики возводят и крытые паркинги для жителей.

Будет рад и стар и млад

Для пожилых людей Первомайский район – идеальное место для проживания: здесь все предусмотрено для комфортной жизни, начиная от уже упомянутой природы (каждодневные прогулки на свежем воздухе, зимняя и летняя рыбалка, шашлыки на выходных) и заканчивая поездками на дачу.

Благодаря хорошей транспортной развязке, от дома будет легко добраться в любое место города. В нескольких шагах остановка транспорта, рядом – электричка, исключающая проблему пробок, что уже по достоинству оценили жители района, добираясь до своих дачных участков.

Евгений Юренков, генеральный директор ООО «ПСК Березка»: Климат района меняется к лучшему

Долгое время инвесторов и потенциальных жителей, очевидно, пугала территориальная удаленность района от центра. Между тем, мы все прекрасно знаем, что общемировая урбанистическая практика сегодня предусматривает наличие центра-ядра, где расположены офисы компаний, и благоустроенного пригорода, откуда, собственно, люди едут на работу в центр.

Сегодня в совокупности с теми мерами, которые были проведены Новосибирскими органами власти, они меняют к лучшему инвестиционный климат района, привлекая сюда новых застройщиков.