Вчера страна отметила юбилей крупнейшей в истории молодёжной организации – ВЛКСМ. Metro отправилось на улицы, чтобы узнать, насколько близок этот праздник новому поколению.Опрос проводили на аллее Комсомольского проспекта – прямо у памятного камня, установленного в преддверии праздника. На торжественном открытии мемориала 25 октября собрались преимущественно бывшие комсомольцы. Тех же, кто в силу возраста не успел получить комсомольский билет, мы ловили на улице в минувшее воскресенье.

На вопрос: "В честь чего установлен памятник?" отвечали однозначно: "Так написано же, 100 лет ВЛКСМ!", а вот просьба расшифровать эту загадочную аббревиатуру многих поставила в тупик. Одни, краснея, вспоминали, что не выключили  дома утюг, другие отказывались отвечать на такой "глупый вопрос", третьи и вовсе переводили стрелки: "А вы сами учебник откройте, стыдно истории не знать".

– Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи, – с ходу выпалил парень по имени Александр. – Что в школе, что в университете мне попадались педагоги советской закалки, поэтому такие сокращения у меня записаны на подкорке. А вот ребята 98 года рождения и младше уже, наверное, не расшифруют, – предположил он.

...И не прогадал. Следующий же опрошенный (имя просил не указывать) ответил прямо:

– Что такое ВЛКСМ не знаю, но на камне портрет Ленина. Ленин – коммунист, а с коммунизмом у меня всего две ассоциации: ложь и убийства.

К слову, большинство респондентов более старшего возраста также давали характеристику не столько молодёжной организации, сколько режиму, при котором она существовала.

– Я не ассоциирую себя с советским прошлым. Другая страна, другие люди. А вот за миллионы наших предков, которых  ни за что ни про что сгноили в тюрьмах, мне чисто по-человечески обидно, – резко проговорил Дмитрий.

По мнению Екатерины, любая власть имеет как конструктивные стороны, так и деструктивные. Сама по себе молодёжная организация ВЛКСМ никому не навредила, а лишь дала дополнительную мотивацию к саморазвитию.

– Мама очень много рассказывала, как когда-то отмечали день рождения комсомола: ударников труда награждали нагрудным значком – ребята носили его с гордостью, а сам праздник был действительно праздником: торжественные митинги, шествия, патриотические песни. Теперь так не отмечают, разве что в узких кругах, – уверена девушка.

Тем временем в мэрии сообщают: юбилей ВЛКСМ в городе празднуют весь октябрь. А некоторые мероприятия выпадают и на предстоящую неделю. Более точную информацию можно  найти в бесплатном приложении "Это ново" (доступно в AppStore или Google Play).

Из истории:

• Запись в комсомол Ново-Николаевска объявили 6 января 1920 г. Тогда в ВЛКСМ вступили 49 горожан.

• В 1921 г. в рамках акции "Комсомол – голодающим детям" добровольцы собрали 1300 р., старинные монеты, а также картофель, капусту и другие продукты питания.

• В 1953 г. комсомол взял шефство над строительством Новосибирской ГЭС, в 1956 г. – над строительством Чернореченского цементного завода.

• В 1979 г. по инициативе комсомола в Новосибирске открылся интерклуб для проведения вечеров дружбы с зарубежными делегациями. 

• Оперативные дружины комсомола патрулировали улицы и злачные места, брали шефство над трудными подростками, организовывали их летнюю занятость.