На прошлой неделе сотрудники управления Роспотребнадзора проверили состояние воды на "Наутилусе" – одном из самых востребованных пляжей города.

– На 10.07.2018 г. пробы воды из реки Обь на пляже "Наутилус" по микробиологическим показателям не соответствуют гигиеническим нормативам. Информация направлена в администрацию Ленинского района, – сообщили на сайте ведомства по итогам экспертизы.

В этот же день городские СМИ запестрили пугающими заголовками: "Пляж "Наутилус" опасен для купания", "Пляжи есть, купаться негде", "Водица не годится" и т. д.

В минувшее воскресенье Metro отправилось на "Наутилус", чтобы проверить, насколько восприимчивы новосибирцы к такого рода сообщениям. Ещё на мосту редактор поняла: большинство их и вовсе не читает. В "запрещённую" воду по-прежнему уверенно ныряют, в ней моют фрукты и даже пьют её.

Дело в том, что официально пляж ещё не закрыли, а к табличке "Купание запрещено" здесь давно привыкли, – её устанавливают уже не первый год (очевидно, для красоты).

Услышав, что вода в реке действительно признана непригодной для купания, некоторые опрошенные начинали панически плеваться или вытирать руки о плавки,  а самые ответственные бежали доставать из неё детей.

– Если вы искупались в такой воде, это ещё не значит, что вы обязательно чем-нибудь заболеете, – успокаивает фельдшер скорой помощи Сергей Бирюков.

 – Микробиологические показатели говорят лишь о количестве бактерий в воде. Если их оказывается чуть больше, чем установлено СанПиН, то Роспотребнадзор обязан об этом сообщить. На самом же деле патогенная микрофлора присутствует в любом водоёме, и если у человека изначально слабый иммунитет, он может "подцепить" что-нибудь и там, где формально купание разрешено. Однако, как правило, в летний период с кишечными инфекциями к нам обращаются не чаще обычного, – продолжает Сергей.

По словам специалиста, значительно чаще скорую вызывают в связи с травмами в результате неосторожного поведения на воде.

Роспотребнадзор рекомендует купаться на пляжах:

• ООО "Неоком-Сервис" (пляж "Звезда") 263-36-22, 310-00-33

• ПКиО "У моря Обского" 209-10-87, 209-10-27

• Пляж "Бухта Лазурная" (оз. Чаны, с. Квашнино, Барабинский район) 622-21-41

• ПКиО "Бугринская роща" 213‑86-52; +7 923 226‑70-06

 

Опрос

Я такие предупреждения не игнорирую. Если купаться, то где-нибудь за границей, а сюда прихожу позагорать, ножки могу в этой воде помочить, но не более. Елена Водилова, 31 год

О проверке ничего не слышал. Но купаюсь здесь всё лето, и никаких отклонений вроде нет.Если пляж не закроют, думаю, и дальше  буду сюда ходить, живу в двух шагах. Николай Кузнецов, 29 лет

В Оби обычно не купаюсь, но люблю посидеть на берегу, почитать под шум воды. Я, если честно, о результатах проверки не слышала, другие отдыхающие, думаю, тоже. Анна Кувакина, 23 года