Самый короткий зимний месяц приготовил для россиян ряд важных изменений. Metro подробно рассказывает, на какие инициативы стоит обратить более пристальное внимание.

Размер пенсий и детских пособий увеличится

Министерство труда России анонсировало повышение выплат и пособий на детей с 1 февраля 2021 года. Размер социальных мер поддержки вырастет на величину инфляции, которая в 2020 году составила 4,9%. Таким образом, с начала февраля на территории Новосибирской области сумма минимального пособия по уходу за детьми (вторым и последующими) вырастет на 4,9% и составит 7082,85 рубля. Также вырастет размер пособия по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет. Напомним, что на эту выплату может претендовать только один родитель, который непосредственно занимается уходом и воспитанием малыша. Помимо прочего, изменятся выплаты у других социальных групп: инвалидов, ветеранов боевых действий, ликвидаторов Чернобыльской аварии, героев СССР и других категорий федеральных льготников. Также на 4,9% увеличится индексация путёвок в санатории и обеспечение лекарствами. На 300 рублей увеличится минимальное пособие на погребение – до 6424,98 рубля.

В магазинах будут выдавать одинаковые чеки

Согласно новым правилам, магазины обязуют выдавать чеки единого образца. До 1 февраля предпринимателям давали отсрочку, однако уже со вчерашнего дня на чеках обязательно должна быть информация о наименовании товаров (работ или услуг), их количестве и цене, а также дате и времени покупки. За несоблюдение предписаний положены штрафы: максимум три тысяч рублей для физических лиц, десять тысяч рублей – для юридических.

В феврале будет шестидневная рабочая неделя

Чтобы хорошенько отдохнуть в День защитника Отечества, придётся отработать один лишний день, который выпадает на 20 февраля. Это суббота. Зато потом россиян ждут сразу три праздничных дня – с 21-го по 23-е включительно. Возвращаемся к работе 24 февраля.

Ограничение на публикацию сомнительного контента в Сети

Ещё одно важное изменение февраля – вступление в силу федерального закона, согласно которому администрация соцсетей может накладывать вето на публикацию сомнительного контента. Какие темы отныне под строгим контролем: информация об изготовлении и использовании наркотиков, детская порнография, призывы к самоубийству, а также информация, выражающая явное неуважение к обществу, государству, и призывы к массовым беспорядкам.

   За игнорирование предписаний, например, если модератор не удалит неуместный контент, администрацию соцсети ждёт штраф, причём немаленький. Для обычных граждан – от 100 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц – от 400 до 800 тысяч, для юрлиц –  от 3 до 8 миллионов рублей. Стоит обратить внимание на то, что заблокированные пользователи не смогут обжаловать решение и восстановить свою страницу в социальной сети. Также пользователям сети советуют "фильтровать" свою речь, то есть не использовать матерных слов в Сети.

Тариф в системе "Платон" вырастет в цене

Тариф системы взимания платы с большегрузов также увеличится с 1 февраля текущего года. Плата возрастёт до 2,34 рубля за километр. Нововведение коснётся свыше 617 тысяч перевозчиков, зарегистрированных в системе "Платон".

Новые правила для тюнинга автомобилей

Водители не получат разрешение на автотюнинг, если в реестре отсутствует заключение предварительной технической экспертизы. Есть и другие ограничения.

 

Новые пособия февраля в цифрах:

708,23 рубля – единовременное пособие при постановке на учёт в ранние сроки беременности;

18 886,32 рубля – при рождении (усыновлении) ребёнка;

7082,85 рубля – ежемесячное пособие на ребёнка до полутора лет.