На центральной площади Левобережья кипит жизнь. Работают высотные краны, суетятся строители, к  площадке гостиницы "Турист" подъезжают большегрузы, доверху заполненные необходимыми стройматериалами. Больше 40 лет долгострой стоял серым заброшенным каркасом, а теперь обретает новую жизнь. По словам мэра, спустя год здесь будет не только современный отель и конгресс-холл с залами, рассчитанными на 600–700 человек, но и благоустроенный сквер вместо наземного выхода из метро. Подземный метро-переход будет организован внутри комплекса отеля.

– Сегодняшнее совещание мы проводим в рамках мониторинга готовности  городских объектов к грядущему молодёжному чемпионату мира по хоккею в 2023 году. Помимо строительства центральных спортивных объектов перед нами стоит задача комплексно подготовить город к грядущему событию. В этом смысле одна из первых и важных задач – строительство гостиницы "Турист". Это один из центральных объектов Левобережья, который станет настоящим локомотивом благоустройства площади им. Карла Маркса, – отметил Анатолий Локоть. – Уже на протяжении двух лет этот небюджетный проект успешно реализуется благодаря усилиям собственника и консолидированной помощи других юридических лиц. Строительство гостиницы осуществляется за счёт частных инвестиций. На мой взгляд, это эффективная рабочая схема.

Сделано уже немало. До конца лета подрядчик планирует закрыть фасад здания и  закончить основной остов.

– На сегодняшний день полностью закончен каркас высотной части здания. Сделаны внутренние стояки инженерных систем электроснабжения, вентиляции, ливневой канализации. Активно идут работы по монтажу фасадов высотной части здания, сейчас выполнено уже порядка 44 %. Более чем на 80 % выполнен монтаж внутренних перегородок. Параллельно ведём работы по возведению железобетонных конструкций стилобатной части. В общей сложности принято 6400 кубов бетона из 10 тысяч необходимых. Работы ведутся в соответствии с графиком. Срок окончания строительства здания – третий квартал 2022 года, – рассказал Алексей Машков, генеральный директор ООО "ТурСиб".

Помимо благоустройства самого комплекса и прилегающей территории на площади имени Карла Маркса пройдёт комплексный ремонт дорог. В частности, стартовала реконструкция улицы Ватутина по программе БКД. Во избежание порчи нового дорожного полотна небольшой участок от площади Маркса до Титова оставят нетронутым. Его отремонтируют в последнюю очередь.