На церемонии оглашения ежегодного Послания Президента РФ присутствовал Губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Глава региона рассказал о своих впечатлениях от обращения главы государства.

- Скорее всего, мы дополним их нашими региональными мерами, не будем ограничиваться тем, что сегодня предложил президент нашей страны, - сказал Андрей Травников, комментируя ежегодное послание президента страны Федеральному Собранию РФ.

По словам Андрея Травникова, на него произвел впечатление новый демографический пакет, о котором сказал глава государства: дополнительные меры поддержки семей с детьми являются беспрецедентными. А также - поддержка системы образования, в частности, повышение статуса классных руководителей. Причем не только моральное, но и материальное.

Кроме того, губернатор Новосибирской области отметил, что на площадке рабочей группы Госсовета РФ поднимался вопрос переполненных школ в некоторых регионах и городах.

- Существовала угроза того, что дефицит мест в школах не будет ликвидирован. Сегодня президент дал поручение правительству оценить дополнительную потребность с учетом роста количества детей и внести необходимые изменения в нацпроект "Образование", - сказал Андрей Травников.

На региональном и муниципальном уровнях предстоит большая работа по обеспечению бесплатным горячим питанием всех детей в начальных классах школ области.

Особое внимание при реализации инициатив президента, как считает губернатор Травников, будет уделено обсуждению корректировок Конституции, в частности, вопросов укрепления суверенитета государства, повышения патриотичности.

- Новых инициатив главы государства очень много, причем многие из них нужно реализовывать уже вчера. Нам необходимо очень быстро развернуть работу, - заявил Андрей Травников.