Ковид понемногу отступает, а городская мэрия и "частники" планируют развлечения для горожан. Metro рассказывает, как провести лето в Новосибирске и не заскучать.

 

Первым делом отметим День защиты детей

Празднование пройдёт сразу на нескольких площадках. Например, в городском зоопарке состоится "Праздник детства". Для ребят организуют экологические конкурсы, будут работать интерактивные площадки, состоятся мастер-классы, выступления детских музыкальных групп. С 12:00 до 16:00 всех детей до 16 лет будут пускать в зоопарк абсолютно бесплатно.

В киноконцертном комплексе им. В. В. Маяковского с 11:00 до 18:00 пройдёт фестиваль, приуроченный к 85-летию киностудии "Союзмультфильм". В программе – трансляция отечественных мультиков, правда, вход только по приглашениям. Но будут работать интерактивные площадки для семейного отдыха у здания кинотеатра.

Большой новосибирский планетарий приглашает 1 июня всех желающих на  программу "Космос – детям". Активности будут проходить весь день. На площадке покажут тематические полукупольные  мультфильмы, шоу молний, проведут мастер-классы и прочитают лекции на тему космоса. Ознакомиться с полной программой можно на сайте планетария.

Городские парки и скверы также не останутся в стороне от возможности поздравить малышей. В Нарымском сквере организуют праздничную программу "В лето на всех парусах". В парке им. Кирова состоится празднично-игровая программа и творческая мастерская для детей Ленинского района.

Также 1 июня летний сезон откроет детская железная дорога.

 

Как Новосибирск планирует отмечать День города

Праздник планируется в полном формате, но концерт на площади Ленина, возможно, всё-таки перенесут или отменят. В администрации к единому решению пока не пришли. Основная программа событий, которые будут проходить в разных частях города, состоится. Главная тема этого года – наука и инновации. Горожанам презентуют проекты, приуроченные к молодёжному хоккейному чемпионату мира – 2023 и общероссийскому проекту "Новогодняя столица России – 2022–2023".

 

Вспомним историю и послушаем музыку

22 июня, в День памяти и скорби, состоится возложение цветов на монументе Славы. В этот же день рядом с НОВАТом горожане услышат симфонию № 7 Дмитрия Шостаковича в исполнении новосибирского симфонического оркестра.

На какие фестивали стоит сходить этим летом

5 июня с 11:00 до 16:00 в  зоопарке состоится экологический фестиваль "ЭкоМир", посвящённый Дню защиты окружающей среды.

В филармонии с 10 июня стартуют душевные вечера под музыкальный аккомпанемент. Ежегодный open-air "Тихий дворик" уже давно полюбился горожанам. Все поклонники прекрасного смогут насладиться живой музыкой на открытом воздухе во внутреннем дворике Камерного зала. Всего на лето запланировано 26 концертов.

18 и 19 июля в парке "У моря Обского" пройдёт Всероссийский фестиваль бардовской песни. Здесь же состоится "Княжий двор" и музыкаьный фестиваль им. Сергея Фалетенка.

 

Как провести летние вечера кинолюбителям

С июня по пятницам в Нарымском сквере начнёт работать площадка "Кино на траве". В приятной атмосфере, на мягких пуфах, под тусклым светом уютных фонариков новосибирцы уже не первый год коротают вечера. По понятным причинам в прошлом году коллективно посмотреть фильм в парке не вышло, зато в этом организаторы обещают наверстать упущенное.

 Ещё один вариант для киноманов – арт-проект "Кино на крыше". Раз или два в неделю на кинопросмотры собираются все желающие. Организаторы в группе сообщают, на какой крыше будет сеанс и во сколько. Летом "Кино на крыше" переезжает на пляж "Старый Бердск". Фильм выбирают на месте сами зрители.

 

Выставки, которые стоит посетить

4 июня в ЦК-19 откроется выставка "Эль130", посвящённая 130-летию советского художника Эль Лисицкого. С 10 июня по 11 июля будет работать выставка "Фаза перехода" современной художницы Маяны Насыбулловой.