Утепляться в этот день было лишним – ближе к обеду термометры показали всего -5, да и выглянувшее солнце припекало основательно. Участники и гости фестиваля, которых было довольно много, не мешали друг другу, не толпились и с интересом изучали постройки.

На входе (или выходе?) работала полевая кухня: гречку с мясом, зеленью и овощами и сладкий чай с сушками раздавали бесплатно. Чуть дальше – настоящие олени и громкие хаски, около которых быстро собрались дети и любители фото с животными.

Организаторы проводили мастер-классы для новичков – обучали, как правильно строить иглу. Но, как выяснилось, большинство участников делают это уже не в первый раз.

В этом году сотрудники МЧС не разрешили выходить на лёд из-за потепления, поэтому все постройки разместились на пляже.

– Под снегом сейчас тоже лёд, но воды под нами нет, – рассказал участник фестиваля Михаил. – В прошлый раз мы ночевали в иглу на льду. Когда лежишь, слышно, как лёд трескается.  Может быть, он даже где-то далеко треснул, но по льду это очень слышно. 

Ночевать в иглу разрешили только подготовленным участникам: тем, кто это уже делал, а также членам различных спортивных клубов. Например, Михаил с друзьями ходят в одну секцию горного туризма, поэтому к ночёвке в экстремальных условиях им не привыкать.

Интересуюсь, как это у ребят так ловко получается строить жилище эскимосов.

– Мы строим по наитию, – говорит Михаил. – Вот вы бы нашли команду наших друзей: там Иван даже свою собственную технику имеет.

Пошла искать Ивана. Нашла. А их иглу... сломалось.

– Да нет у меня никакой "техники", – улыбается Иван. – Мы пытались придерживаться традиционной технологии северных народов. А сегодня снег не очень плотный и постройка обрушилась. В прошлую субботу мы тренировались – было почти идеально. А в этот раз у нас получился "диван" (смеётся).

Но на строительство "эскимосского" городка приехали не только спортсмены – много было семей с детьми.

– Мы пришли в гости и  сами поучаствовали, – рассказали Metro Мария и Алексей Шошины. Они вместе с двумя детьми прогуливались чуть в стороне от иглу. – Мы не участвовали в конкурсе. Просто дети сами построили крепость – иглу пока не вышло (смеются). Конечно, здесь очень необычно и весело!