В минувшую среду на сцене новосибирского театра  "Красный факел" подвели итоги межрегионального театрального фестиваля  "Ново-Сибирский транзит".

 "Из чисто театральных тенденций я отметила, что продолжается век режиссерского театра, но в этот раз „Транзит” для меня получился актерским. Я увидела большое количество прекрасных актерских работ, целых ансамблей, — рассказала журналистам перед закрытием фестиваля театровед Ирина Алпатова. – Это, мне кажется, принципиальное явление. Я очень люблю режиссерский театр, но без актеров он не двинется дальше. Замечательные актеры в этом большом регионе, спектакли которого мы посмотрели".

Ее коллега по жюри Жанна Зарецкая из Санкт-Петербурга добавила, что на фестивале было много длинных спектаклей: "Еще недавно мы переживали период, когда спектакли длились полтора–два часа – это было время, когда в свою пору входили режиссеры, которые сейчас делают полноценные большие полотна".

"Я приехал после всей этой гадости, которая здесь была с  "Тангейзером"  и почувствовал, как хорошо дышать в театре, как жизнь хорошо развивается. Словом, я набрался оптимизма", - добавил председатель жюри Адольф Шапиро.

В фестивальной афише отчетливо прослеживался интерес к постановкам, связанным с трагическими страницами советского прошлого.

"По реакции людей, которые были в зале, мне кажется, что это находит большой отклик, и этот разговор, он, очевидно, востребован публикой", - поделилась своими наблюдениями театральный критик Анна Банасюкевич.

В итоге лучшим спектаклем жюри назвало постановку новосибирского молодежного театра  "Глобус" "Пианисты" по роману Кетиля Бьёрнстада, режиссер – Борис Павлович.

Новосибирцы победили еще в нескольких номинациях: лучшей работой режиссера признали постановку " Яздесь" Максима Диденко из "Старого дома", Филипп Григорьян из "Красного факела" назван лучшим художником за работу над спектаклем "Иллюзия". Премию "За честь и достоинство" получил заслуженный артист Российской Федерации, актер "Красного факела" Григорий Шустер.

С всеми лауреатами V Межрегионального театрального фестиваля "Ново-Сибирский транзит" можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.

Справка. "Ново-Сибирский транзит" проводят в Новосибирске начиная с 2010 года раз в два года. Фестиваль объединяет профессиональные драматические театры Сибири, Урала и Дальнего Востока.