На сессии вопросы обсуждали самые разные: от структурных изменений в сфере управления городом до сохранения его исторического наследия.

История города будет увековечена в названиях элементов улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения) и элементов планировочной структуры в границах города. В целом такая система существовала и раньше, однако теперь герои сами смогут прогуляться по улицам, названным в их честь, – отдавать дань уважения теперь можно и ныне здравствующим.

Присваивать имена улицам будут в первую очередь в строящихся микрорайонах. Весь процесс будет проходить через специальную комиссию по наименованиям. Согласно новому регламенту, человек, в честь которого назовут площадь, сквер или улицу, должен иметь высшее государственное звание: Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда, Герой России или Герой Труда Российской Федерации.

Обсуждали на сессии и другие вопросы. Например, назначение публичных слушаний по проекту решения Совета депутатов о внесении изменений в Устав города. Одно из главных – введение запрета на пребывание на посту мэра Новосибирска более двух сроков подряд, то есть более 10 лет. Депутаты уверены: чтобы власть менялась, важно, чтобы менялись и люди, которые ею обладают. Публичные слушания по этому вопросу назначены на 15 ноября.

"Предложение это не новое, в своё время в созыве Совета депутатов с 2005 по 2010 годы оно вносилось и озвучивалось в комиссии по Уставу. Тогда это решение было заблокировано, –напомнил спикер Дмитрий Асанцев. – Сейчас такой возможности нет. Предложения депутатов оформлены правильно и соответствуют законодательству Российской Федерации, и в обязательном порядке эти вопросы должны рассматриваться на сессии".

Напомним, чтобы соответствующие изменения в Устав Новосибирска были внесены, предложение должно быть сначала поддержано на публичных слушаниях, а затем принято на очередной сессии горсовета большинством голосов.

ЦИТАТА

"На сегодняшний день, если у нас в городе живёт человек, полностью заслуживающий, чтобы в его честь назвали улицу, площадь или сквер, и соответствующее предложение поступит, то по формальным признакам нам придётся его отклонить. Дело в том, что в существующем положении не прописано, что именем живущего ныне человека может быть назван какой-либо объект в Новосибирске. Мы считаем, что это недоработка. У нас есть люди, которые явно достойны такой чести. И, уверен, такие люди ещё будут появляться. Поэтому с учётом изменений объекты улично-дорожной сети можно будет называть именами ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и Героев Труда Российской Федерации". Дмитрий Асанцев, председатель Совета депутатов города Новосибирска