Зачастую маленькие пациенты боятся уколов. Но что делать, если без них не проходит ни одна процедура сдачи крови – наиболее точного способа узнать о состоянии здоровья ребёнка? Как найти нужные слова, чтобы помочь ему справиться со страхами?

Медицинская компания "Инвитро" предложила поручить это дело фиксикам – маленьким человечкам из детского мультсериала в жанре edutainment ("обучение через развлечение") от продюсерской компанией "Аэроплан". Совместно они сняли 48-ю серию 3-го сезона "Анализ крови". На момент выхода статьи она набрала более 4 миллионов просмотров на официальном канале fixiki в сети YouTube.

Эта детская "видеоэнциклопедия" регулярно выходит в телеэфир с конца 2010 года. За 8 лет её герои успели завоевать у детей такой авторитет, каким в их глазах не обладает пока ни одно научное пособие, а уж тем более люди в белых халатах.

В шутливо-познавательной форме герои Симка и Нолик объясняют, почему ребятам не нужно бояться сдавать кровь, как правильно готовиться к анализам, как проходит процедура и, самое главное, для чего она нужна. К слову, каждая серия "Фиксиков" просто и лаконично представляет настолько полную информацию о предметах и явлениях окружающей среды, что к просмотру мультсериала пристрастились и некоторые родители.

Дело в том, что, работая над мультфильмом, продюсеры "Аэроплана" обращаются исключительно к проверенным источникам: "Мы очень ценим, когда наш партнёр оказывается реальным экспертом в теме, по которой мы снимаем мультфильм. Именно так произошло с серией "Анализ крови". Мы надеемся, что вместе нам удалось донести до маленьких и взрослых зрителей современный взгляд на этот жизненно важный вопрос и, возможно, разрушить стереотипы, которые существовали в их сознании до этого", – говорит Юлия Софронова, генеральный директор компании.

Антон Буланов, директор по корпоративным коммуникациям "Инвитро", в свою очередь, уверен: "Сотрудничество с проектом "Фиксики" – это возможность не только повысить доверие к бренду, но также наша искренняя инициатива подарить детям и их родителям положительные эмоции и приятные впечатления, в том числе от сдачи анализов".