На прошлой неделе состоялось выездное заседание комитета Законодательного собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению и занятости населения на базе Федерального центра нейрохирургии.

Перед заседанием главный врач центра Джамиль Рзаев пригласил присутствующих на короткую экскурсию, в ходе которой продемонстрировал техническое оснащение диагностического отделения и рассказал о достижениях больницы. Например, Джамиль Афетович отметил работу поликлиники центра, где в комфортабельных условиях приняли более 150 000 пациентов за время работы учреждения, рассказал о магнитно-резонансном томографе, который работает практически круглые сутки, и ответил на вопросы коллег и журналистов.

ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Министерства здравоохранения РФ начало свою работу в сентябре 2012 года. Сейчас в нём успешно функционируют пять клинических отделений: детской, спинальной, сосудистой, онкологической, функциональной нейрохирургии и ряд вспомогательных отделений, которые присутствуют в каждой больнице. Здесь оказываются практически все виды высокотехнологичной нейрохирургической медицинской помощи. Приоритетными направлениями являются малоинвазивные методы лечения. 

Центр оснащён оборудованием передовых мировых производителей, что позволяет оказывать помощь по самым современным методикам. Отдельной гордостью главного врача является большое количество проводимых в центре операций: каждый год оно составляет 4500–5000. Отдельно Джамиль Рзаев отметил успехи сосудистой хирургии региона:

– Мало кто знаком с такой информацией, но в Новосибирске сосудистое отделение нашего центра нейрохирургии и отделение нейрохирургии в клинике Мешалкина совместно делают больше сосудистых операций, чем в стране в целом.

Также в нейрохирургическом центре большое внимание уделяют образовательной деятельности: для коллег из других больниц здесь проходят различные курсы, конференции с международными спикерами, функционируют лаборатории для обучения молодых кадров, проводятся образовательные семинары для медсестёр и многое другое.

Говорил главный врач и о трудностях в работе. Они касались вопросов онкологического лечения (в центре недоступен ряд процедур) и нехватки высококвалифицированных специалистов в целом по отрасли, а также о тарифах ОМС.

– Хотя лечение в центре является бесплатным для граждан Российской Федерации, тарифы ОМС не могут покрыть дорогостоящие операции, – рассказал Джамиль Рзаев. – Поэтому мы работаем в основном по федеральным квотам.

Председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и занятости населения Игорь Гришунин поддержал его и сообщил, что действительно некоторые сложные операции могут покрыть только федеральные квоты, но пообещал помочь.

– Депутаты могут влиять на многие процессы, – заверил Игорь Гришунин. – Поэтому если такое обращение к нам будет, мы, конечно, готовы подключиться и помочь увеличить квоты в регионе. Мы знаем, что есть очереди в некоторых больницах, но это скорее связано с организацией работы самих учреждений.

ЦИТАТА

«Надо идти дальше, не останавливаться. Сегодня мы познакомили общественность с таким высокотехнологичным медучреждением, как Федеральный центр нейрохирургии, где проводятся действительно уникальные операции. Следующей задачей, которая волнует многих специалистов и пациентов, станет решение вопроса по открытию в Новосибирске федерального или областного онкологического центра». Игорь Гришунин, председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и занятости населения.