В преддверии праздника россияне проверили, насколько хорошо они знают своих "соседей". Самым популярным инструментом стал Большой этнографический диктант. Редактор Metro посетила одну из крупнейших площадок Новосибирска – областную библиотеку. Здесь диктант писали одни студенты.

Ребята признаются: писать диктант их отправили директивно. Для учебного заведения участие в таких масшабных акциях – один из показателей  социальной активности, для  студентов – очередной плюсик в ученическом портфолио.

Оценивать работы будут по стобалльной шкале. От диктанта тут, правда, одно название. На самом деле это тест из 30 вопросов: 20 федеральных и 10 региональных. На выполнение отводится 45 минут.

– В целом задания не лёгкие и не сложные, – рассказывает Metro студент НКРУ Иван Беляков. – Лично мне было трудно отвечать на вопросы из истории географических наименований. Не смог, например, ответить на вопрос про древние поселения на границе Новосибирской области. Поймал себя на мысли, что не знаю даже, где у нас граница.

Собственно, оно и неудивительно: во-первых, урокам истории родного края в школьной программе уделяется минимальное количество учебных часов, во-вторых, границы нашего региона на сегодняшний день, оказывается, даже не сформированы.

Об этом буквально на прошлой неделе сообщила глава регионального управления Росреестра Светлана Рягузова, отвечая на вопросы Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля.

– Две границы находятся в высокой степени готовности, ещё двух границ у субъекта сегодня нет, – доложила Светлана Евгеньевна.

Председатель комиссии Андрей Кутепов рекомендовал определить их как можно скорее, а пока правда на стороне региональных координаторов "Диктанта"... или нет? Выяснится  только 5 декабря. К этой дате организаторы обещают сообщить первичные  итоги. Проверить себя самостоятельно можно будет уже 10 ноября, правильные ответы и разбор типичных ошибок появятся на сайте miretno.ru.

В своих ответах на вопросы  национально-специфического характера некоторые участники даже не сомневаются.

– У нас учится очень много приезжих, и сегодня они тоже пришли на "Диктант", поэтому, чтобы ответить на вопрос про тувинский новый год или про удмуртское "хлебное ушко", достаточно было обратиться к соседу по парте, – поделился  участник Сергей Железнов.

Заинтригованная рассказами ребят, редактор Metro решила пройти тест онлайн. Без помощи я написала его на 77 баллов, и те за первые два блока заданий. Вопросы же национального характера я специально выписывала на листочек. Теперь вся моя семья знает, что борьба на полотенцах – не детская забава, а традиционный вид спорта, заимствованный мною у народов Башкирии.