Согласно прогнозу Западно-Сибирского УГМС, 8 ноября в регионе будет ветрено до +2…+7 градусов. В Новосибирске воздух прогреется до +4 градусов. При этом и в городе, и в области пройдёт дождь с мокрым снегом.

– Сейчас установился зональный перенос воздушных масс в атмосфере. Гигантская тропосферная высотная фронтальная зона протянулась от берегов Атлантики через всю Сибирь до Тихого океана, и в этом зональном потоке несутся с запада на восток волновые циклонические возмущения, атмосферные фронты. Ждём с этим процессом осадки, усиление ветра в порывах до 23 метров в секунду, гололёдные явления, – рассказал пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра Ренад Ягудин.

В субботу, 9 ноября, температура в регионе начнёт понижаться.

– Будет проходить холодный фронт циклона, который идёт по северу Западной Сибири, и осадки уже перейдут из фазы мокрого в фазу достаточно твёрдого снега с порывистым ветром силой до 22 метров в секунду. Возможны метели, и произойдёт довольно существенное похолодание, – передал Ренад Ягудин.

По его словам, как ночью, так и днём в субботу в Новосибирской области будет –3…–8 градусов, местами ожидается до –14. В Новосибирске, согласно прогнозу на сайте Западно-Сибирского УГМС, температура в эти сутки будет в среднем на уровне –4…–6 градусов, но в течение дня она начнёт падать.

Воскресенье, 10 ноября, будет ещё холоднее, чем суббота. По его словам Ягудина, в воскресенье ночью по области будет –10…–15 градусов, местами возможны 20-градусные морозы. Днём синоптики прогнозируют –7…–12 градусов, на севере региона – до –17. В Новосибирске, согласно данным на сайте Западно-Сибирского УГМС, ночная температура будет на уровне –11…–13 градусов, в пригороде она понизится до –15…–17. Днём в городе ожидается –9…–11.