Во вторник, 12 ноября, в Новосибирскую область прибыл Дмитрий Медведев: председатель Правительства РФ провел совещание в научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор". Во время своего визита Дмитрий Анатольевич дал старт производству вакцины от лихорадки Эбола для Демократической Республики Конго.

- Запуск производства препарата проходил в режиме видеоконференции с производственным цехом "Вектора". Сотрудники цеха доложили, что предприятие готово к выпуску 5 тысяч доз вакцины для поставок в страны Африки, - пояснили в правительстве Новосибирской области.

Медведев также провел совещание в "Векторе". "В ближайшие годы наша цель – войти в число пяти стран-лидеров по научным исследованиям и разработкам, – напомнил он. — Конкурировать за это лидерство надо по разным причинам: и для того, чтобы быть в тонусе, что называется, с другой стороны, чтобы не зависеть от иностранных технологий, различных внешних факторов. В определённых ситуациях эти зарубежные технологии могут либо не сработать, либо нам в них может быть отказано. К сожалению, это происходило неоднократно".

Напомним, вспышка страшной болезни произошла в 2014 году в Африке. Смертельный вирус уже унес около тысячи человеческих жизней. Пытаясь остановить распространие недуга, власти Либерии и Сьерра-Леоне объявили чрезвычайное положение и ввели карантин. Для сибирских ученых эта зараза была не в новинку: в научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" её изучают с 1974 года. И с 2014 года  там начали разрабатывать вакцину.