Андрей Шимкив: "Повышение тарифов в разгар пандемии - вопиющий случай"

Председатель Законодательного Собрания НСО Андрей Шимкив планирует обратиться к руководству ФАС России по вопросу отмены повышения на 40% тарифа на вывоз мусора. Решение о повышении принял региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. О ситуации на сессии докладывал заместитель председателя комитета Законодательного Собрания НСО по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Вадим Агеенко.

            – Ранее действовавший тариф - 59,8 рубля с человека - сложился после того, как федеральные власти с 1 января 2020 года освободили региональных операторов по обращению с отходами от НДС. Теперь же приказом регионального департамента по тарифам тариф на вывоз отходов увеличился с 1 ноября 2020 года с 59,8 рубля на человека до 83,4 рубля. На мой взгляд, это неоднозначное решение ФАС России принято с явным нарушением антимонопольного законодательства и с превышением полномочий, – дал оценку сложившейся ситуации Вадим Агеенко. 

            Как пояснил Агеенко, тарифы рассчитываются каждый по своим правилам. Но региональный оператор посчитал, что тех денег, которые он соберет в 2020 году, недостаточно. При этом взаимоотношения всех департаментов по тарифам субъектов Федерации и антимонопольной службы очень строгие – любое решение антимонопольщиков департамент обязан исполнить, согласен или не согласен. Оспорить можно только в суде. И областной департамент обратился в арбитражный суд в Москве. Предварительное слушание назначено на декабрь 2020 года.

            – Сложилась нехорошая тенденция, когда тарифы пытаются устанавливать через ФАС, – заметил Андрей Шимкив. – Это вопиющий случай, когда на 40% поднимают тарифы, в то время, когда во время пандемии COVID-19 Президент России и Правительство страны ищут средства, чтобы поддержать население и оказать помощь бизнесу. Предлагаю не вступать в полемику, а поручить мне как Председателю Законодательного Собрания НСО подготовить обращение руководителю ФАС России.

            За такое решение проголосовали 57 из 60 депутатов, присутствовавших на сессии Законодательного Собрания.

 

COVID-19: ситуация под контролем

На сессии с большим докладом "О ситуации с распространением коронавирусной инфекции на территории НСО выступил министр здравоохранения региона Константин Хальзов. Заслушав информацию, депутаты выступили с предложениями к главе Минздрава НСО. Например, вице-спикер регионального парламента Наталия Красовская призвала сообщать в ежедневных сводках по COVID-19 о количестве выписанных из госпиталей и свободных койках в медучреждениях, информировать о наличии лекарств в регионе, инструктировать население по действиям в случае появления первых симптомов коронавирусной инфекции. Александр Козлов обратился с предложением повысить доступность телефонной связи со специалистами. Роман Яковлев попросил региональный Минздрав обратить внимание на очереди, которые выстроились за тестами на COVID-19. Сергей Левшенков также добавил, что населению не хватает информации о мерах, принятых по борьбе с коронавирусной инфекцией. Константин Антонов, напротив, уверен: информация есть, но не хватает именно специализированной данных. Итог обсуждения подвел Андрей Шимкив. Он от всех депутатов глава областного совета поблагодарил медиков региона за их самоотверженный труд и пожелал всем скорейшего преодоления сложной ситуации.

 

Кстати:
Для борьбы с коронавирусной инфекцией было:
412 аппаратов искусственной вентиляции легких закуплено;
473 концентратора кислорода приобретено;
75 такси доставляют медиков к пациентам с коронавирусной инфекцией;
740 602 теста на COVID-19 проведено для жителей области.