Идея Сибирской генерирующей компании (СГК) перевести новосибирскую ТЭЦ-5 с каменного угля на бурый вызвала множество вопросов со стороны горожан. При Совете депутатов даже создали рабочую группу по мониторингу состояния окружающей среды. СГК, в свою очередь, охотно идёт на сотрудничество. 23 октября компания организовала сравнительные замеры выбросов при сжигании каменного и бурого угля.

Проконтролировать чистоту эксперимента прибыли депутаты, общественники и представители надзорных органов. Исследования проводили сразу две лаборатории: "ЭКОСТАНДАРТ. Технические решения" (её выбрали общественники) и Центр лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) – подведомственное учреждение Росприроднадзора. Специалисты сравнили показатели дымовых газов на двух энергоблоках: один работал на каменном угле, другой – на буром, нагрузка на обоих была приближена к максимальной.

Результаты замеров от лаборатории "ЭКОСТАНДАРТ" были готовы уже через полчаса, вскоре их подтвердили и в ЦЛАТИ. Итоги замеров подвёл Алексей Лымарев, технический директор Новосибирского филиала СГК: "По окислам азота и серы фиксируется самое большое снижение. Бурый уголь, несмотря на больший (примерно на 20–30%) расход топлива, имеет более экологичные показатели в сравнении с каменным углём. Количество вредных выбросов при сжигании обоих видов угля оказалось ниже предельно допустимых значений, установленных нормативными документами надзорных органов".

В дымососах котлов эксперты взяли пробы для определения концентрации твёрдых частиц (золы), а также пробы на бензпирен и ртуть. Материалы были отправлены на исследование в московскую лабораторию "ЭКОСТАНДАРТ", предоставить результаты обещали в течение 15 дней.

Напомним, в связи с переходом ТЭЦ-5 с каменного на бурый уголь для станции был разработан новый специальный документ – "Проект нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу", его утвердил Департамент Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу. В соответствии с утверждённым документом, общее количество выбросов в атмосферу с переходом на бурый уголь должно сократиться почти на 8,5 тыс. тонн в год.

ЦИТАТА

"Все цифры, которые эксперты озвучили по итогам замеров, мы видели своими глазами – их достоверность сомнений не вызывает. Однако на этом деятельность рабочей группы не прекратится. Теперь наша цель – запустить годовой мониторинг экологической ситуации в городе, так как на сегодняшний день мы имеем лишь срез за короткий промежуток времени. Чтобы получить максимально объективную картину, необходимо регулярно проводить замеры в разное время года, при разных природных условиях. Исследования предполагается поручить нашим гидрометеослужбам и независимым аккредитованным лабораториям. Таким образом, через год мы получим достаточно полную информацию по каждому району города". Игорь Кудин, депутат Совета депутатов города Новосибирска

РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАМЕРОВ
Содержание диоксидов азота в дымовых газах:

· каменный уголь - 312 мг/м³

· бурый уголь - 201,4 мг/м³ (в 1,55 раза меньше)

Содержание диоксида серы в дымовых газах:

· каменный уголь - 304 мг/м³

· бурый уголь - 118 мг/м³ (в 2,5раза меньше)