Особое внимание парламентарии уделили планированию бюджета и решению "мусорного" вопроса – сегодня он стоит особенно остро.

Проект Закона "Об областном бюджете Новосибирской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов" представил Виталий Голубенко, министр финансов и налоговой политики Новосибирской области. По его словам, основными статьями расходов в ближайшие годы станут социальные обязательства области. Финансирование строительства новых школ увеличится вдвое – до 2 млрд 725 млн рублей. За один 2019 год планируется сдать три новые школы и запустить строительство ещё шести. Кроме того, при участии федерального бюджета будет введено 14 детских дошкольных учреждений, из регионального бюджета на эти цели выделят 837 млн рублей.

В полтора раза увеличится финансирование строительства фельдшерско-акушерских пунктов – до 305 млн рублей. На эту сумму за год планируют ввести 27 ФАПов. Увеличены ресурсы и на переселение граждан из аварийного жилья и газификацию. 3,2 млрд рублей направят на укрепление материально-технической базы бюджетных учреждений, а почти треть расходов бюджета (52,8 млрд рублей) составят межбюджетные трансферты муниципальным образованиям.

Помимо прочего, в бюджете предусмотрены средства для строительства новой ледовой арены, регионального центра волейбола и перинатального центра. Проект, представленный Виталием Юрьевичем, парламентарии приняли практически без возражений: свои голоса за него отдали 61 из 64 присутствующих.

Деньги в новом году планируют не только вкладывать, но и собирать: скоро новосибирцы начнут платить налог на "негативное воздействие на окружающую среду". Новой строки расходов в связи с этим не возникнет, однако стоимость вывоза мусора заметно возрастёт – насколько, пока неизвестно. Размер налога в областном департаменте по тарифам обещают рассчитать до 15 декабря. Собранные средства будут аккумулированы на федеральном уровне, а затем распределены по регионам для строительства инфраструктуры в сфере обращения бытовых отходов.

Впрочем, введение нового налогового сбора – не единственная причина удорожания вывоза мусора. "С 1 января из жилищной эта услуга переходит в коммунальную, и, соответственно, сразу появляется НДС", – уточнил Денис Архипов, региональный министр ЖКХ и энергетики. Напомним, в связи с изменениями в федеральном законодательстве с нового года страна переходит на новую систему сбора и утилизации мусора. Нашим региональным оператором в 2019 году станет компания "Экология – Новосибирск".

ЦИТАТА

"Проект бюджета сегодня был принят в первом чтении. Это значит, что работа по нему только началась. Основные дебаты будут на заседании бюджетного комитета, которое пройдёт в 10-х числах декабря. Понятно, что каждый депутат хочет, чтобы на его округе появлялись новые объекты, но есть и первоочередные задачи: больницы, школы и другие жизненно важные проекты. Надеюсь, что ко второму чтению у нас будет готово оптимальное решение, в той или иной мере устраивающее всех. Что касается новой системы обращения с отходами – вопросы, конечно, есть, и депутаты их активно задавали. На сегодняшний день нет точного понимания, насколько поднимутся тарифы, кто будет вывозить мусор из отдалённых районов и насколько это целесообразно. Поэтому в первую очередь надо детально ознакомиться с видением областного правительства и в конце года вернуться к этому вопросу на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам. Это позволит нам максимально быстро и эффективно приступить к работе в 2019 году". Андрей Шимкив, председатель Законодательного собрания Новосибирской области