Решение по увеличению тарифов на проезд в общественном транспорте было принято департаментом по тарифам Новосибирской области 13 ноября. Напомним, что вопрос о повышении стоимости проезда уже поднимали в этом году. В октябре перевозчики заявили, что себестоимость проезда в Новосибирске составляет 59 рублей  (расчет был произведен независимыми аудиторами).  

Как сообщили в правительстве Новосибирской области, в рамках экспертизы была проведена проверка экономической обоснованности расходов по статьям затрат, объема перевозок пассажиров, анализ бухгалтерской и статистической отчетности и оценка финансово-хозяйственной деятельности перевозчиков. Экспертное заключение было предоставлено на рассмотрение правления департамента, которое утвердило новые тарифы.

Тариф на проезд в городском электрическом транспорте установлен в размере 21 рубля,  в автобусах и метрополитене – в размере 22 рублей.Новые размеры тарифов начнут применяться с  1 декабря 2018 года. 

Как отметил руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров, тарифные решения были приняты правлением департамента на основе экономической экспертизы, в результате которой были скорректированы первоначальные предложения перевозчиков общественного транспорта, предусматривающие установление более высоких тарифов.

Напомним, что тарифы на общественный транспорт в Новосибирской области не пересматривались с 2015 года. Рассмотрение вопроса об изменении тарифа было инициировано перевозчиками,  выступившими с открытыми обращениями, которые получили поддержку мэрии Новосибирска.