По словам министра строительства области Ивана Шмидта, во исполнение поручений, принятых на заседании Совета при Президенте РФ по науке в 2018 году, правительство региона разработало техзадание на подготовку исследовательской работы для развития "Наукополиса" Новосибирской агломерации.

 - Наша основная задача - создать развитую, доступную и комфортную научную, жилую, социальную, транспортную инфраструктуру ННЦ - Академгородка 2.0, которая была бы максимально подходящей для работы и жизни ученых и их семей,  - отметил министр.

Планируется увеличение жилых зон на 78%, научно-производственных зон – в 2,6 раза, производственных зон – на 39%, а также сохранение площади озелененных территорий и лесов.

Среди крупных транспортных проектов планируется строительство третьей дороги из Академгородка в центр Новосибирска. Также необходимо достроить Восточный обход Новосибирска Стоимость проектных мероприятий по всем направлениям развития территории оценивается в сумму более 430 млрд руб.
 

СПРАВКА

Восточный обход – 80-километровая дорога, которая должна соединить Северный объезд через Гусинобродское шоссе с Чуйским трактом, убрав транзитный поток через Новосибирск. Строительство должно было проходить в четыре этапа. На первом планировалось довести трассу "Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий" до Академгородка и Кольцово. По данным Сибуправтодора, завершить строительство первого этапа Восточного обхода Новосибирска планируется в 2021 году. Общая стоимость проекта оценивалась в 10,3 млрд руб. Строительство началось в 2013 году.