Об этом во вторник, 21 января, на встрече с журналистами рассказал губернатор Андрей Травников. 

 - Количество детей во всех крупных городах, в том числе, в Новосибирске, растет быстрее, чем мы строим новые школы, несмотря на то, что темпы строительства школ беспрецедентно высокие за последние 30 лет. Но требуется скорректировать наши планы. Вопрос нужно решать не только за счет строительства новых зданий, но и за счет более гибкого использования существующей и вновь создаваемой инфраструктуры. В качестве примера такой работы, напомню, что в прошлом году с мэрией Новосибирска мы выработали очень своевременное и эффективное решение, благодаря которому при достаточно небольшом объеме финансирования – порядка 200 млн рублей – мы в 2019 году смогли создать дополнительно порядка двух тысяч мест за счет перепрофилирования помещений в существующих школах,  -  отметил  глава региона. 

Напомним, что в период с 2016 по 2018 год в Новосибирской области построено и реконструировано восемь школ на 5113 мест, а в 2019 году построено шесть школ на 4451 место. На 2020 год запланировано завершение строительства и ввод в эксплуатацию шести школ общей проектной мощностью 5200 мест. Кроме этого в 2020 году планируется открыть 1957 новых мест в общеобразовательных организациях за счет перепрофилирования помещений в зданиях действующих школ. В настоящее время совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов Новосибирской области ведется согласование перечня, мощности и очередности сроков строительства необходимых объектов общего образования.

Также Андрей Травников напомнил о дополнительной специальной выплате классным руководителям в размере пяти тысяч рублей из федерального бюджета, которая, согласно Посланию Президента РФ, будет введена уже с 1 сентября этого года. Губернатор подчеркнул, что в регионе обязательно будут сохранены все существующие региональные доплаты за классное руководство. Всего с нового учебного года дополнительные выплаты за классное руководство будут получать 18322 педагога.

Еще одна важная задача, обозначенная в Послании, – эффективное использование современных технологий в интересах обучения детей, в частности, широкополосного доступа в Интернет для повышения эффективности российского образования через применение передовых программ, индивидуальных подходов, направленных на раскрытие способностей каждого ребенка.

 - Новосибирская область в конце 2019 года в числе небольшого количества регионов в опережающем порядке вошла в федеральный проект "Цифровая образовательная среда" нацпроекта "Образование", уже закупили телекоммуникационное оборудование. В 2020 году, к началу учебного года, оно будет смонтировано и первые 233 школы региона смогут получить не только более высокую скорость доступа к Интернету, но и полноценную информационную систему, которая позволит предоставить ученикам возможность воспользоваться образовательным контентом из любого уголка и источника в России или за рубежом, облегчить работу педагогов, - отметил Андрей Травников.

Высокоскоростным доступом к сети Интернет будут обеспечивать и другие важные социальные объекты. Всего в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика" в Новосибирской области до конца 2021 года будут обеспечены Интернетом 1,135 тыс. социально значимых объектов, расположенных в 322 населенных пунктах Новосибирской области. Среди объектов – школы, ФАПы, пожарные части, больницы, амбулатории и другие. 400 таких объектов были подключены в прошедшем году.