Как сообщили в пресс-службе областного правительства, в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" (БКД 2.0) Новосибирская область получит 731,3 млн рублей. В рамках БКД 2.0 государственная дума ФС РФ согласовала выделение дополнительных средств субъектам в размере 2,5 млрд рублей.

Проектом распоряжения правительства России о поступлении средств в регион часть суммы, размером в 495 млн рублей, пойдет на обеспечение транспортной доступности к ледовой арене.

"Новосибирску в 2023 году принимать Чемпионат мира по хоккею среди молодежи. Поэтому мы стараемся поддерживать с федерального уровня не только строительство ледовой арены, но и прилегающей инфраструктуры, в первую очередь, конечно, дорог. Надеюсь, в ближайшее время правительство примет данное распоряжение и деньги пойдут в регион", – отметил  первый заместитель председателя государственной думы Александр Жуков.

В 2019 году планируется проведение дорожных работ на 49 объектах улично-дорожной сети городских округов. В их числе объекты Бердска, Искитима, Оби и поселка Кольцово.

СПРАВКА

Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКД 2.0) реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.