В первом полугодии 2019 года «Балтика», ведущая пивоваренная компания России и крупнейший экспортер российского пива, продолжила фокусироваться на развитии ключевых брендов и приоритетных сегментов, поддерживая высокий уровень маркетинговых активностей и инвестиционной деятельности.

По оценке компании, рынок пива в России в первом полугодии 2019 года показал небольшой рост. После быстрого подъема в начале года, темпы роста снизились в мае-июне, так как в сравнительной базе с прошлым годом появился эффект жаркой погоды и Чемпионата мира по футболу. Но пивоваренной компании  удалось сохранить чистую выручку на уровне прошлого года, несмотря на конкурентный рынок и высокую сравнительную базу.

Что касается Сибири, то по оценке компании, рынок продажи пива в нашем регионе по итогам 6 месяцев 2019 года продемонстрировал небольшой рост по сравнению с первым полугодием 2018 года.

Рынок города Новосибирска рос быстрее – двухзначными темпами. Объемы продаж «Балтики» в Сибири, и в Новосибирске в частности, росли быстрее рынка, что позволило компании нарастить свою долю. 

В условиях жесткого регулирования пивоваренной отрасли филиал «Балтика-Новосибирск» остаётся одним из крупнейших налогоплательщиков Новосибирской области, перечислив по итогам 1 полугодия 2019 года более 2,1 млрд рублей налогов в региональный бюджет, из них акцизов - более 90%. Инвестиции в развитие завода в 1 полугодии 2019 года составили около 74 млн руб. 

Следуя одной из целей устойчивого развития Carlsberg Group – НОЛЬ безответственного потребления, важному для нашей страны тренду на ЗОЖ и опираясь на опыт европейских стран, компания 29 мая 2019 года в Новосибирске провела торжественный запуск площадки по производству безалкогольных сортов пива. Основные инвестиции в развитие филиала компании в Сибири были направлены на данный проект.

Также в 1 квартале 2019 года завершилось строительство крупного экологического проекта на заводе компании – биологические очистные сооружения с эффективной многоступенчатой системой очистки сточных вод. Анаэробный метод очистки, включенный в проект, отвечает самым высоким международным требованиям в сфере экологии. Кроме того, биогаз, который образуется на этом этапе, компания планирует использовать как альтернативный источник энергии на котельной завода, что сократит потребление природного газа. Всего в строительство объекта биологических очистных сооружений компания вложила более 500 млн рублей.