На прошлой неделе губернатор Новосибирской области Андрей Травников поддержал благотворительную акцию по высадке деревьев в Коченёвском районе. На делянке было высажено 20 000 хвойных деревьев.

Это лишь малая часть работ, направленных на восстановление лесов в регионе. В Новосибирской области с 2016 года реализуется проект «Посади лес», в рамках которого ведётся массовая волонтёрская посадка деревьев, а также осуществляется просвещение по теме сохранения лесов. За время работы проекта было высажено более 350 тысяч саженцев.

– Посадка деревьев в Новосибирской области – это хорошая традиция, – отметил губернатор Андрей Травников. – У нас проходит много мероприятий в рамках общероссийских («День леса», «Живи, лес!») и региональных (субботники) акций. Большой объём искусственного лесовосстановления проводится в области каждый год. Так, за прошедший сезон почти 1500 га засажено искусственно, ещё 4000 га подлежат естественному восстановлению.

Акция «Посади лес» проводится в соответствии с национальным проектом «Экология», одной из целей которого является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

В 2019 году самым ярким событием проекта стала благотворительная акция «Мы – Сибирь» от компании S7, в рамках которой планируется высадить более миллиона хвойных деревьев в разных регионах Сибири. Первым из них стала Новосибирская область. По словам генерального директора авиакомпании S7 Владислава Филёва, «начать отсюда было правильно и по-честному, потому что Новосибирск – наш дом».

До 28 сентября посадки пройдут на территории Новосибирской области (в Коченёвском и Сузунском лесничествах), а затем продолжатся в пострадавших от огня регионах.

Губернатор собственноручно посадил несколько деревьев и отметил, что в дальнейшем саженцам будет обеспечен квалифицированный уход. Всего в рамках этой акции в нашем регионе будет высажено более 80 тысяч хвойных деревьев. Четвёртая часть из них – 20 тысяч – уже посажена на территории Коченёвского лесничества.

ЦИТАТА

«Мы всегда говорим о том, что подобные акции носят и информационно-пропагандистский характер, они призваны привлечь внимание большого круга жителей к проблеме сохранения, восстановления лесов. И здорово, что эти акции находят сторонников: к ним присоединяются многие предприятия, трудовые коллективы, такие как компания S7». Андрей Травников, губернатор Новосибирской области