Андрей Травников перечислил некоторые направления совместной работы Правительства региона и Сбербанка России, по которым достигнуты заметные улучшения. В частности, это работа сети МФЦ, в которую были внедрены элементы интеллектуальной управляющей системы Сбербанка.

 - Также Сбербанк участвует в реализации проекта «Бережливая поликлиника». Мы ожидаем от реализации этих и других проектов экономии бюджетных средств. Вместе со Сбербанком мы стараемся реализовывать централизацию различных функций (бухучёт, кадровый учёт) современными прогрессивными методами. В части учреждений области до конца года эта централизация произойдёт. Если апробация пройдёт успешно, то в следующем году мы перейдём к масштабному тиражированию этих технологий. Сумма экономии измеряется десятками и даже сотнями миллионов рублей, – подчеркнул глава области.

Губернатор также выразил благодарность Герману Грефу и руководству Сбербанка за то, что банк является постоянным партнёром региона в образовательных мероприятиях для госслужащих.

Герман Греф напомнил, что год назад было заключено соглашение между Сбербанком и Новосибирской областью о реализации десяти проектов, и сегодня стороны подвели промежуточные итоги.

 - Семь реализовано, три – в процессе реализации. Сегодня мы договорились о том, что после первого года работы мы готовы перейти на принципиально новый уровень взаимодействия. Новосибирская область – достаточно продвинутый цифровой регион, в нём уже есть большое количество отработанных сервисов. Здесь высокий уровень цифровой культуры и серьезные компетенции. Мы стремимся к тому, чтобы перейти от работы над единичными сервисами к сотрудничеству на системном уровне. В ближайшее время специалисты оценят, насколько возможно использовать нашу инфраструктуру и нашу платформу для целостного решения всех задач Новосибирской области. Регион может стать одним из пилотных, с которыми Сбербанк так плотно работает, – заявил президент, председатель правления ПАО «Сбербанк».

В ходе рабочей встречи было отмечено, что Новосибирская область – важнейший в стране и во всей Евразии не только транспортно-логистический, но и коммуникационный узел. Сегодня в нашем регионе развиваются и внедряются такие современные управляющие программы, как «Умный дом», «Умный квартал», «Умный город», проводятся масштабные работы по устранению цифрового неравенства в муниципальных районах, внедряются логистические сервисы управления дорожно-транспортными потоками и т. д. Во многих проектах готов принимать активное участие Сбербанк России.