В этом году ежегодная акция пройдёт в субботу, 24 апреля.  В ней примут участие городские библиотеки, книжные магазины и литературные музеи. Главная тема этого года – "Книга – путь к звёздам". Поэтому все мероприятия будут посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня полёта первого человека в космос. Metro рассказывает, куда отправиться в день акции за новыми впечатлениями.

В областной  научной библиотеке стартует космическое путешествие

Всего на одну "Библионочь" областная научная библиотека станет пространством для настоящего космического путешествия. Здесь для посетителей организуют и "Млечный путь", и  метеоритный поток, и даже "Чёрную дыру" в книгохранилище. Ключевой фигурой этой ночи станет теоретик космических путешествий, живший и работавший в Новосибирске, – Юрий Кондратюк.

В Юношеской библиотеке –  "Вспышка сверхновой"

Организаторы обещают, что все площадки библиотеки в ночь на 24 апреля будут заряжать и генерировать интеллектуальную энергию участников. Пик придётся на 21:30, когда посетители смогут наблюдать мультижанровое шоу в стиле сайнс-арт (искусство и наука). Будет розыгрыш призов, световой иллюзион и шоу группы "Аврора".

Для самых маленьких – "Библиосумерки"

Акция пройдёт в детско-юношеской библиотеке с 18:00 до 21:00. В центре внимания будет книга "Незнайка на Луне".