8 марта, в честь Международного женского дня, Национальный музей РТ приглашает жительниц Казани принять участие в увлекательном празднике с квест-игрой «Женщина во все времена».

Все гостьи мероприятия смогут принять участие в квесте, который поможет им ознакомиться с экспозицией Нацмузея. «Героинями» квеста станут женщины, внесшие свой вклад в историю России и Татарстана. Во время игры необходимо будет пройти шуточные конкурсы и задания.

Приятным дополнением к путешествию по залам музея станут необычные мастер-классы по гончарному искусству, изготовлению браслетов и кукол-мартиничек, мехенди (искусство росписи тела хной – прим.ред.). Для тех, кто хочет научиться рисовать, казанская художница Миля Нуруллина проведет мастер-класс по живописи в стиле «двойного мазка» (One stroke) – этот стиль идеально походит для создания натюрмортов и пейзажей. Для маленьких посетителей мероприятия будет организован мастер-класс «Мой рисунок – подарок маме».

Также 8 марта в музее будет работать фотосалон, где все желающие смогут сделать фотографию в костюмах XIX-XX вв., на время почувствовав себя богатой татаркой, русской крестьянкой или даже гимназисткой.

Гостей праздника также ждет показ шедевров советского кинематографа (музыкального фильма-сказки «Мама» и фильма «Девчата») и чаепитие в интерьере татарской национальной избы. Юмористическую нотку в праздник внесет работающий в этот день в музее художник-карикатурист.

Как сообщает пресс-служба Нацмузея РТ, 8 марта для всех женщин, девушек и девочек вход в музей свободный. Праздник будет проходить по адресу: Кремлевская, 2, с 12.00 до 15.00.