Сегодня ЧМ-2014 является самой обсуждаемой темой в мире. Каждый мечтал бы побывать в Бразилии, увидеть вживую легенд футбола, стать частью этого исторического события.

Такое удалось двум казанским девушкам, одна из которых – Полина Фоменко, студентка первого курса Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ. Конкурсный набор волонтёров-счастливчиков прошел в мае. Основными критериями отбора было знание португальского языка и волонтёрский опыт. У Полины было и то и другое.

В итоге, в июне она отправилась в Бразилию, в микрорегион Куяба, где проходили матчи группы Н, куда входила сборная России, и работала в направлении «Медиа», помогая прессе.

– Самое яркое воспоминание связано с днем матча Россия – Корея, когда я работала на поле. Ты стоишь в середине огромного стадиона, который заполнен болельщиками из разных стран, громко звучит гимн Российской Федерации, в метре от тебя вместе с тобой этот гимн поёт твоя сборная, тебя переполняет чувство гордости за свою страну, за себя, что ты в прямом смысле «делаешь» этот чемпионат, через тебя будто проходит вся энергия мира, просто не описать словами эти потрясающие чувства, которые ты испытываешь там на стадионе, – рассказывает Полина.

Большим опытом для нее стало общение с иностранными журналистами, которые активно интересовались её жизнью в России: «Первое, что говорят бразильцы при слове «Россия», – водка, холод, Путин и красивые девушки. Знают они о нас, к сожалению, не много, но с удовольствием слушают правду о России «из первых уст». В основном, не могут поверить, что летом у нас вообще-то тепло, приходилось даже показывать фотографии себя в летней одежде». Своим новым бразильским друзьям Полина подарила значки с Универсиады и пообещала встретиться с ними на Олимпийских играх-2016 в Рио и на ЧМ-2018 в России.

– В Бразилии, как известно, футбол – это религия, у нас в России отношение к этому спорту немного спокойнее. Во время чемпионата вся страна охвачена этим «футбольным» настроением, для бразильцев этот ЧМ – в первую очередь большой праздник футбола. У россиян, наверное, на первом месте будут стоять вопросы чёткой и качественной организации и достойного приема спортсменов и гостей страны, но, может, оно и к лучшему, – поделилась Полина своим мнением о грядущем ЧМ-2018 в России.