За время фестиваля «Великий Булгар – 2015» мероприятие посетило более 26 тысяч туристов. В прошлом году на фестиваль приехало около 14 тысяч гостей.
14-16 августа 2015 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, внесённом в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, прошёл второй Всероссийский исторический фестиваль «Великий Булгар» с участием российских и международных клубов исторической реконструкции.
На главной площадке фестиваля – ристалище, прошли соревнования по историческому средневековому бою, в которых приняли участие более 200 бойцов, более чем из 30 регионов России.
В течение трёх фестивальных дней гости приняли участие в мастер-классах, где обучились национальным ремеслам и промыслам, средневековым танцам, которые были популярны в 14-15 вв. Для гостей фестиваля была организована ярмарка народно-художественных промыслов, детская площадка и площадка боевых машин, лучно-арбалетный тир.
Больший интерес у гостей фестиваля вызвал конный турнир, в рамках которого были продемонстрированы бои средневековых рыцарей. Для посетителей фестиваля был разбит палаточный городок на 2000 человек, организована специальная площадка для туристов, приезжающих со своими палатками, а также для туристов, путешествующих на автодомах.
Фото: tourism.tatarstan.ru